Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Проверка слуха: Клиники отказывают "коронавирусникам" в КТ, а без него пневмонию толком не выявишь

Проверка слуха: Клиники отказывают
Фото: Фото: PxHere

Статистика заболеваний коронавирусом упрямо растет, и это ставит новые вызовы. Результатов тестов приходится ждать до недели и больше, а сейчас прибавилась проблема с компьютерной томографией легких. Многие частные клиники отказывают в обследовании потенциальным и подтвержденным "ковидникам". А там, где их принимают, очереди выстраиваются на 5-7 дней вперед.

Принять согласились с шестого раза

Владислав живет в Вышгороде – самом близком пригороде Киева. Он из той счастливой породы людей, которые не привыкли ходить по больницам, поэтому спокойно пропустил официальный период заключения деклараций с семейными докторами. Но тут "гром грянул": ощутив симптомы, которые навеяли подозрения о "короне", Влад отправился в районную больницу  к дежурному врачу и получил направление на рентген. Снимок дал туманный намек на воспаление в легком.

- Доктор выписала какой-то антибиотик и сказала ждать бригаду, которая возьмет у меня анализ. "Космонавты", то есть медики в полном защитном облачении, приехали через сутки. Экспресс-тест показал отрицательный результат, ПЦР-теста нужно ждать неделю, - рассказывает Владислав.

Мучиться в догадках мужчина не захотел, поэтому пошел в частную клинику и за 950 гривен получил тест на следующий день. Он оказался, увы, положительным.

- Не понимаю, почему государство не может предложить такую платную услугу в качестве альтернативы. Из этих денег "космонавтам", которые в поте лица мотаются по городу целый день и фактически зря, могли бы выплатить премии, - недоумевает Влад.

Состояние было сносным, но к потере обоняния добавились кашель и слабые боли в области сердца. Мужчина решил, что нужно глубже проверить легкие, как советовали друзья в Фейсбуке. "КП" в Украине" писала, и это подтверждают все врачи, что истинную картину коронавирусной пневмонии может дать только компьютерная томография (КТ). Бесплатно ее сделают при госпитализации, но доводить себя до критического состояния мало кому охота.

- Я обзвонил пять частных клиник в Киеве и везде услышал ответ, что для КТ нужен отрицательный тест на коронавирус.  "Положительных" не берут. Только с шестого раза меня согласились записать на три дня вперед, а с восьмого раза - на завтра, - констатирует житель столичного пригорода.

Больные идут днем и ночью

Мы решили повторить опыт Владислава и получили тот же результат: в четырех клиниках потребовали отрицательный результат теста, а в таких медицинских гигантах, как "Медиком", "Борис" и "Добробут" запись шла на 6-7 дней вперед. И даже ночей – "коронавирусники" идут сюда круглосуточно.

Правда, нашелся и вариант "сегодня на завтра" - в клинике VitaCom, которая обслуживает столичные муниципальные больницы, где лечат пациентов с Covid-19. Но там сказали, что нужно направление от семейного врача – бумажное или в электронном виду с уточнением характера обследования. Пациенту "с улицы", если есть угрожающие симптомы, тоже не откажут, но желательно соблюсти государственный протокол.

К слову, сейчас Владислав тоже ищет, кто из семейных врачей в родной клинике возьмет его под опеку.

 Как подгадать оптимальное время

- При подозрении на коронавирус делать рентген нежелательно, - говорит врач-рентгенолог Ирина Левченко. – Настоящей картины это не даст, облучение для инфицированного организма вредно. Компьютерное обследование нужно проводить на 7-й или 6-й день после появления первых симптомов болезни. Если раньше, например, на 2-й или 3-й день, это будет только начало инфильтрата (воспаления легких), и может создаться ложное представление о легком течении болезни. Человека лечиться отправят домой, и критическое время будет пропущено.

И вот теперь возникает вопрос, на который не могут дать ответ ни рентгенологи, ни семейные врачи, потому в протоколах его нет: как подгадать оптимальный период для процедуры? Ведь на 7-й день может оказаться, что тебя сумеют обслужить только на 14-й. А тут либо сам на поправку пойдешь, либо… Ну, не дай бог.

Есть хитрый вариант – записаться пораньше на попозже, чтобы застолбить местечко, но тут мы не советчики.

- При коронавирусе может развиваться стремительная пневмония – буквально за 1-2 дня, - отмечает семейный врач Николай Куприенко. – Если состояние резко ухудшается, не нужно ничего ждать, а сразу вызывать скорую помощь.

К слову, средняя стоимость процедуры от 1000 до 1300 гривен. Примерно столько же, а то и больше, в частных клиниках Киева стоят ПЦР-тесты на коронавирус.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирус в Донецке: в больницах нет мест даже для тяжелобольных, медики увольняются, вузы закрыты

Город на пороге нового карантина по ковиду-19 и в ожидании атаки новых штаммов гриппа.

Новости по теме: коронавирус COVID-19