Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Тернополе директора школ стали заложниками ссоры мэра и Минздрава о карантине

В Тернополе директора школ стали заложниками ссоры мэра и Минздрава о карантине
Фото: Фото Мариенко Андрей / УНИАН

Образовательный скандал разгорелся в Тернополе – директора школ стали заложниками ситуации вокруг попадания региона в "красную" зону карантина. По новому делению страны на карантинные зоны, Тернополь и часть Тернопольской области попали в самую строгую зону, в которой, согласно правилам, установленным Министерством здравоохранения, школы должны уйти в дистанционный режим обучения, а садики быть закрыты для посещения.

Однако у мэра Тернополя Сергея Надала, который, к слову, на самоизоляции с позитивным тестом на коронавирус, свое видение ситуации – он решил ни школы, ни садики не закрывать. Более того – пригрозил, что, как и Ивано-Франковск, подаст в суд на Кабмин. Также просил полицию не штрафовать предпринимателей, которые не закрылись на карантин. О школах заявил следующие – они будут работать в живом режиме, но с соблюдением всех правил карантина.

"Тернопольские школы в этом учебном году работают в особых условиях - проведено разделение классов на уроках одновременно находится 10-15 детей, дети учатся через день. Кроме того, родители знают о том, что дети, по желанию, могут учиться и дистанционно в режиме онлайн. Поэтому обязанности сегодня ходить в школы нет, - отметил городской голова Сергей Надал. - Однако ежедневно к нам поступают сотни обращений от родителей тернопольских детей, просят оставить уроки в школах и занятия в детских садах, так как в течение дня родители находятся на работе, и в это время дети должны быть в учебных заведениях, а не дома".

Свое убеждение оставить ситуацию со школами в таком режиме подкрепил статьей 53 конституции Украины, в которой говорится о том, что украинцам гарантировано право на образование, а также статьей 64, в которой сказано, что конституционные права не могут быть ограничены законами или другими актами, кроме Конституции.

Пока мэр рассказывал о правах и обязанностях, местная полиция, которая обязана следить за выполнением норм карантина, начала штрафовать граждан. Протоколы получили как предприниматели, так и директора образовательных заведений.

По данным ГУНП в Тернопольской области, штрафы получил директор 31 школы города и 12 протоколов выписали директорам детских садиков.

"Глава полиции обращается к власти, ответственной за работу этих учреждений, с пониманием отнестись к установленным нормативам закрыть садики и школы. В противном случае полиция и дальше будет составлять протоколы на нарушителей. Не обойдут проверки и торговые и развлекательные заведения. Невыполнение карантинных норм может завершиться для нарушителей и уголовной ответственностью", - отметили в полиции.

В мэрии же на это сообщили, что каждый протокол будут оспаривать в суде. Ситуация обеспокоила образовательного омбудсмена Сергея Горбачева, он отметил, что дирекция школ и педсоставы стали заложниками ситуации.

"Подчеркиваю, что участники образовательного процесса в коем случае не должны быть инструментом для решения властных споров. Призываю государственные власти и органы местного самоуправления наладить сотрудничество и вынести законное и правомерное решение о проведении образовательного процесса в учебных заведениях", - отметил образовательный омбудсмен.

Кроме того, директорам школ грозит тюремное заключение, если его ученики умрут от коронавируса.

"Если родители приведут детей в школу, а они заболеют COVID-19, то тогда уголовную ответственность понесет директор заведения согласно статье 325 УК", - отметили в ГУНП в Тернопольской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самые популярные университеты Украины: почему все хотят в них учиться?