Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коронавирус на страже границ: как наши соседи борются с заразой и куда можно поехать украинцам

Коронавирус на страже границ: как наши соседи борются с заразой и куда можно поехать украинцам
Фото: Фото: REUTERS

Известный венгерский лоукостер на днях заявил, что полеты из Харькова, Киева, Запорожья, Одессы и Львова в Будапешт приостанавливаются. Пока что в планах компании не летать по этим направлениям до октября - Венгрия закрывает свои границы для нерезидентов. И хоть Еврокомиссия призвала страну отменить решение, мол, это нарушает целостность Шенгенской зоны, но позиция официального Будапешта простая – не хотят допустить резкого распространения COVID-19 за счет приезда в страну иностранцев. Да и Украина также закрыла свои двери для иностранцев по той же причине.

Молдова

Первый случай заражения коронавирусом в Молдове зафиксировали 7 марта – местная жительница привезла болезнь из Италии. Уже с 17 марта в стране ввели чрезвычайное положение. За последние 7 месяцев в Молдове зафиксировали 36 тысяч 920 случаев заражения (для сравнения: в Украине коронавирус подхватили 123 тысячи 303 человека. – Авт.). Такого резкого роста заболеваемости, как у нас, в стране нет – по данным на 31 августа, новых случаев болезни было всего 220, хоть ранее в августе этот показатель поднимался до 624 случаев. В мировом рейтинге по распространению коронавируса Молдова занимает 63-е место, рядом с Азербайджаном и после Афганистана.

Сейчас в стране все еще продолжается режим чрезвычайного положения, его вновь продлили до 15 сентября. В Молдове все еще не работают кинотеатры, ночные клубы, театры, собираться группами можно, но не больше 3 человек. Хотя праздновать в кафе можно до 50 человек одновременно, при этом, свадьбы и крестины запрещены. На спортивных или детских площадках находиться запрещено. По-прежнему власти не рекомендуют людям старше 63 лет выходить из дома без особой нужды.

Приехать в Молдову украинцу с туристической целью нельзя – Украина находится в "красной" зоне, но если к родственникам и с самоизоляцией, то пустят, как и людей с видом на жительство.

Румыния

Первый случай болезни привез из Италии местный житель, диагноз был подтвержден 26 февраля. Неделей ранее правительство страны ввело постановление о режиме самоизоляции для всех, кто прибывает из Китая, Италии и других пострадавших регионов. К 14 марта среди заболевших были 100 граждан, а к 22 марта скончались трое заболевших. Тотальный карантин в Румынии начался 24 марта. Эпицентром распространения заболеваемости стал Сучавский уезд на границе с Черновицкой областью, с которой и началась эпидемия в Украине.

Режим чрезвычайного положения действует в Румынии предварительно до 16 сентября. Румынам положено носить маски не только в общественных местах и транспорте, но и на улице. Собираться на празднество - не больше 20 человек. На улице разрешается проводить культурные мероприятия, но при условии соблюдения дистанции и прочих мер, а количество участников – не больше 50. Спортивные мероприятия в Румынии проходят без зрителей. С середины августа в стране разрешили террасам ресторанов работать до полуночи. С февраля по апрель румынские полицейские выписали штрафов нарушителям режимов на 79 млн евро.

Сейчас в Румынии насчитывается 88 тысяч 593 случая инфицирования. Пока что абсолютный рекорд новых случаев за сутки – 1504, его зафиксировали 27 августа. Ежедневно фиксируют от 700 до 1300 новых заражений. Рекорд по смертности пришелся на 1 сентября – умерли 60 пациентов с COVID-19, за все время эпидемии скончались 3681 человек.

В мировом рейтинге по распространению коронавируса Румыния на 35-м месте: перед ней Китай, за ней – Швеция и Оман.

Венгрия

По состоянию на 1 сентября в Венгрии зафиксировали 6 тысяч 257 случаев заражения. До начала августа ситуация с заболеваемостью была относительно ровной, за сутки прирост был 10-20 человек, но ближе к сентябрю начали фиксировать более 200 новых случаев в сутки. Всплеск заболеваемости венгерские врачи связывают с массовыми вечеринками, свадьбами и прочими празднествами.

Венгрия первой из Шенгенской зоны закрыла свои границы для иностранцев. ФОТО: Profi.Travel

Чрезвычайное положение в стране объявили еще 11 марта, тогда в стране было 12 случаев болезни, а первыми инфицированными были двое студентов из Ирана. Жесткий карантин в стране был, школы ушли на дистанционное обучение, но с 1 сентября образование вновь стало очным. В некоторых регионах действует запрет на посещение домов престарелых. Венгров все так же призывают не посещать массовые мероприятия, носить маски и мыть руки.

Украинцам приезжать в Венгрию нельзя, если нет вида на жительство, рабочей визы, семьи в стране. Для тех, кому можно въехать, обязателен карантин или сдача двух тестов, результат которых негативный, но сдача - исключительно на территории Венгрии.

В рейтинге мира по заболеваемости Венгрия пока на 104-м месте.

Словакия

С 1 сентября всем, кто хочет приехать из Украины, нужно предварительно зарегистрироваться на сайте. Подтверждение придет на электронную почту, и его нужно показать на границе. Для украинцев эта процедура обязательна, так как в Словакии нашу страну считают страной высокого уровня риска. Также после въезда нужно пройти карантин, тест не нужен.

А вот в самой Словакии ситуация с коронавирусом, хоть местные власти и заявили о второй волне, весьма спокойная: за прошлые сутки зафиксировали 72 новых случая заражения, а в целом заболели 3989 человек, 33 больных умерли.

Словаки заявили о второй волне, но заболеваемость у них низкая. Фото: Atlantic Council

Сейчас в стране действует режим чрезвычайной ситуации, чрезвычайное положение закончилось еще 13 июня, а практически все ограничения из-за коронавируса были сняты 10 июня. Маски словакам следует носить лишь в магазинах, транспорте и больницах. Сейчас в Словакии действует схожий режим, как и в Украине – есть "зеленый", "желтый" и "красный" уровень обстановки. При "зеленом" уровне нужно лишь носить маски в положенных местах, при "желтом" дезинфицировать руки и не собираться более  100 человек, соблюдать дистанцию в 2 метра и работать из дома. При "красном" уровне будут закрыты школы, запрещены массовые мероприятия, ограничена работа магазинов, общепита.    

В мировом "коронавирусном рейтинге" Словакия пока на 115-м месте, рядом с Кубой и Республикой Конго.

Польша

В Польше ситуация с коронавирусом куда серьезнее, чем в Словакии, но лучше, чем в Украине. Всего в стране зафиксировано 67 тысяч 922 случая COVID-19. Болезнь убила 2058 поляков. Каждый день в стране фиксируют в среднем 600 новых случаев. Небольшая вспышка была 22 августа, тогда зарегистрировали 900 заболевших в сутки, но, по данным на 1 сентября, заболеваемость немного пошла на спад – 550 новых случаев.

Из карантинных новостей – в Польше хотят сократить время обязательной самоизоляции, думают, что 10 дней будет достаточно. Въезжать в Польшу могут украинцы, у которых там есть родственники, "карта поляка", право на временное и постоянное проживание. Кстати, для тех, кто едет в Польшу на самолете, карантин после въезда необязателен.

В Польше действует система "красной", "желтой" и "зеленой" зон, а за соблюдением правил пристально следит полиция. Фото: REUTERS

Первый случай заболевания в Польше зафиксировали 4 марта, болезнь привез местный житель, вернувшийся из Германии. С 11 марта закрылись школы, а с 14 марта было объявлено положение эпидемиологической угрозы. Жесткого карантина в Польше уже нет, но в регионах с самой высокой заболеваемостью с начала августа введен обязательный масочный режим в общественных местах и на улицах. Также в Польше действует система "красной", "желтой" и "зеленой" зон.

В мировом рейтинге распространения коронавируса Польша на 44-м месте, между ОАЭ и Японией.

Беларусь

В Беларуси существование коронавируса долго игнорировали: пока весь мир уходил на жесткий карантин, в Минске проходили футбольные матчи, а президент Александр Лукашенко отвергал коронавирусную статистику, в том числе и провел парад в честь Дня Победы. Тем не менее, в конце июля Лукашенко заявил, что бессимптомно переболел коронавирусом и что эта болезнь неприятная. Сейчас же в Беларуси зафиксировали 71 тысячу 962 случая болезни, 686 человек умерли.

Резкий рост заболеваемости COVID-19 в Беларуси пришелся на май, но с середины июля официальная заболеваемость пошла на спад. По состоянию на 31 августа зафиксировали всего 177 новых случаев. В мировом рейтинге Беларусь на 41-м месте по заболеваемости, ее соседи – Гватемала и Нидерланды.

Каких-то запретов на въезд для украинцев в страну нет, но с 1 сентября для этого нужен загранпаспорт.

Россия

За время начала эпидемии в России 1 млн 48 случаев болезни. 17 тысяч 323 человека скончались. Число новых инфицированных, которых выявили за сутки, медленно, но падает: если в июле этот показатель был порядка 6700 случаев, то сейчас 4800.

Первый случай болезни в России зафиксировали еще 31 января в Тюмени и Чите у граждан Китая. Далее зараза распространилась по всей стране. Больше всего случаев зафиксировали в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Нижегородской и Свердловской областях. Россия закрывала свои границы, школы не работали, людей просили оставаться дома. Парад ко Дню Победы в России провели 24 июня, когда заболеваемость, по официальным данным, улучшилась. Сейчас в стране возобновили полеты с Турцией, Великобританией и Танзанией. Большинство ограничений отменено, транспорт и предприятия работают в обычном режиме.

Въезд украинцам в Россию по-прежнему запрещен, но имеют право пересечь границу люди с видом на жительство, те, у кого родственники по ту сторону границы, на лечение.

В мировом рейтинге Россия на четвертом месте, ее обогнали лишь США, Бразилия и Индия.

А ЕСЛИ ПО МОРЮ?

Болгария

До 30 сентября украинцы могут въезжать в Болгарию без тестов и самоизоляции. Согласно внутренним правилам, ношение масок в закрытых общественных местах, в том числе в транспорте, метрополитене, аэропорту, автовокзале, учреждениях торговли, больницах, аптеках, музеях, церквях, является обязательным. От ношения масок освобождаются клиенты заведений питания и баров.

В Болгарии сейчас зафиксировано 16 тысяч 266 случаев коронавируса, летальных – 626.

Турция

Въезд украинцам разрешен. В пункте пропуска на турецкой границе предусмотрено медицинское освидетельствование для выявления симптомов COVID-19 в пункте медицинского контроля. В случае, если симптомы есть, бесплатно проводится ПЦР-тест. С 1 июля вводится въезд при условии обязательного наличия страхового полиса на COVID-19, который можно будет приобрести онлайн, у туроператора, при приобретении авиабилетов, а также непосредственно в аэропорту Турции по прибытии.

Заболеваемость в Турции: 270 тысяч случаев, из них 6370 летальных.

Грузия

В Грузию украинцам въезд запрещен, исключения лишь для дипломатов, бизнесменов, водителей, тех, кто в стране транзитом, а также если у одного из членов семьи есть грузинское гражданство. Для иностранцев предусмотрен 12 -дневный обязательный карантин, но можно сдать тест.

В Грузии зафиксировано 1469 случаев, летальных исходов 19.

ВОПРОС РЕБРОМ

Куда поехать в бархатный сезон?

Спикер турагент Анна Головинова советует провести "бархатны сезон" в Украине. Фото: ФБ 

По словам турагента Анны Головиновой, осень все еще остается прекрасным временем года для путешествий, но картина с международным туризмом не изменится и в бархатный сезон.

- Ситуация такая, что нас особо никто не ждет. Рейсов на бархатный сезон в Албанию, Черногорию, Хорватию уже практически не будет, какие-то все еще планируются на сентябрь, но позже направление будет закрыто. И отмечу, что в эти страны украинцам сейчас нужны тесты. До середины октября-ноября со спокойной душой можно лететь в Турцию, она для нас "бестестовая", предложения – лети - не хочу. Сейчас начинается сезон в Египте, но спрос на него упал, поскольку с 1 сентября страна изменила правила и теперь туристам нужен тест. Последняя информация – тест делают по прилету, так они борются с коронавирусом, его стоимость 30 долларов с человека, - рассказывает специалист.

По словам Анны, и своим туристам, и всем, кто не успел отдохнуть этим летом, брать туры наперед она не рекомендует.

- Мы сами не понимаем, что будет дальше – какие страны откроют, какие закроют. Если брать тур, то только по факту. Также сейчас не светит никому автобусных туров по Европе, поэтому на бархатный сезон на это направление даже не смотрите. Тех, кто не успел куда-то слетать, лучше всего планировать отдых в Украине. Сейчас очень много туров в Западную Украину, есть, из чего выбирать, хорошие цены, - резюмирует турагент Анна Головинова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Турфирмы о запрете въезда иностранцам: Правительство нас добивает. И виноваты - хасиды!