Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Комаровский объяснил, сколько лет нужно проверять на безопасность вакцину от COVID-19

Комаровский объяснил, сколько лет нужно проверять на безопасность вакцину от COVID-19
Фото: Фото: личный архив Евгения Комаровского.

Врач-педиатр высшей категории Евгений Комаровский рассказал, как долго нужно проверять на безопасность и действенность новую вакцину. Медик уточнил, что при благоприятных условиях процесс можно ускорить.

- Если бы все было по-старому, то как минимум четыре года нужно для полноценных клинических испытаний. Третий этап этап клинических испытаний, когда вакцина вводится людям разного возраста, разного пола, разного состояния здоровья, когда оцениваются долгосрочные последствия вакцинации, когда через месяц, два, пять исследуется уровень антител. На это все необходимо огромное количество людей (добровольцев, обратите внимание) и огромное количество средств, - объяснил Комаровский.

По словам педиатра, сегодня есть возможности сократить сроки.

- Средств никто не жалеет, добровольцев много, поскольку безработных огромное количество, и огромное количество фирм-производителей активно обмениваются информацией и объединяют усилия. Как мне кажется, при активной реализации третьего этапа третьей фазы клинических испытаний, в течение шести – двенадцати месяцев можно провести эти испытания, если средств не будут жалеть, - сказал врач. – Мой прогноз: если будет качественная вакцина, то можно будет убедиться в том, что она безопасна и эффективна, в течение года.

Комаровский предположил, что обыватели получит доступ к вакцине к концу 2021 года или в начале 2022.

- До этого момента нам всем надо учиться жить с коронавирусом, - заявил врач.

Медик добавил, что на данный момент все вакцины, в том числе российская и китайская, остаются "котом в мешке".

- Я не буду рекомендовать эти вакцины пациентам, не буду применять их для себя, своих родственников и друзей. Но я вам обещаю, что если появится вакцина, по которой появятся нормальные протоколы испытаний, нормальные статьи, нормальные результаты, я обязательно сразу же привьюсь сам, привью свою жену, потому что она тоже в группе риска. Дети мои пока не в группе риска, они примут решение сами. Думаю, глядя на папу, они тоже привьются, - заявил специалист.

Комаровский пообещал сообщить о вакцине, которой он будет доверять.

- Я обязуюсь: как только будет вакцина, которой я привьюсь, я назову вам имя этой вакцины. Могу даже привиться на камеру, чтобы не было страшно, - заявил врач.

Ранее Комаровский объяснил, полезно ли носить перчатки в условиях пандемии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комаровский детально рассказал, какую температуру тела можно считать нормальной