Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ляшко заявил, что Черновицкая область лучше всех справляется с коронавирусом

Ляшко заявил, что Черновицкая область лучше всех справляется с коронавирусом
Фото: Фото: ФБ Минздрава

Несмотря на большое количество зараженных коронавирусом, в Черновицкой области проводится лучшее в Украине эпидрасследование. Такое мнение высказал заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко в интервью “Интерфакс Украина”.

- Лучшее из эпидрасследований, что я видел, по моему мнению, это в Черновицкой области. Несмотря на то, что мы видим большое количество случаев заболевания, регион вошел первым в эпидпроцесс, - рассказал Ляшко.

По его словам, неизвестно, какая была бы ситуация в области, если бы не эпидемиологи и качественные эпидрасследования.

- Жаль, конечно, жителей Черновцов, потому что они позже выходили из карантина и снова заходят в "красную" зону. А вот эпидемиологи там действительно молодцы: у них там сохранена служба, они изначально четко работали, - добавил замминистра.

Ляшко напомнил, что эпидемия в регионе обострилась в Кицманском и Застановском районах. Там было три свадьбы по 250 человек. Затем волна болезни дошла и до самих Черновцов. Из-за этого область попала в красную карантинную зону.

- Мы думали, что будем вводить карантин постепенно, закрыв четыре села под Черновцами. И вот третий час ночи, мы общались с эпидемиологом области, а она говорит: "Закрывайте область, всю область закрывайте". Мы понимали, почему это нужно. Там уже пошли случаи, сформировались кластеры, начались контакты, у людей паника. Поэтому приняли решение закрывать всю страну. Это позволило замедлить скорость распространения. И мы не увидели того, что было в Европе, - рассказал Ляшко.

СПРАВКА

За все время в Черновицкой области заболели около 9700 человек. 268 умерли. Регион занимает третье место по заболеваемости. Всего в Украине заболевших уже 110 085 человек.  За все время пандемии от осложнений, вызванных COVID-19, скончались 2 354 украинцев ( 36 – за последние за сутки).

24 августа были обновлены зоны карантина. В красную зону, с самыми жесткими ограничениями, попали город Черновцы, Заставненский и Кицманский район Черновицкой области. Несмотря на введенные ограничения, местный горсовет разрешил работу общественного транспорта, школ, детсадов, рынков и торгово-развлекательных центов. Мэр Черновцов Алексей Каспрук заявил, что из-за ужесточения правил карантина для области могут начаться массовые протесты. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Новых Санжар: Боялись коронавируса из Китая, а получили из Львова

Новости по теме: коронавирус COVID-19