Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Местные власти Черновцов решили не закрывать школы, садики и рынки

Местные власти Черновцов решили не закрывать школы, садики и рынки
Фото: Фото: Рейтерс

В Черновцах около 500 местных жителей устроили акцию протеста из-за решения правительства внести город в красную зону карантина. В связи с этим депутаты собрались на внеочередное собрание сессии Черновицкого облсовета. Единственный вопрос, который рассматривался на внеочередной сессии - "Об эпидемической ситуации в Черновцах".  Как сообщило местное издание ACC, депутаты разрешили работу школ, детсадов, рынков и ТРЦ. 

Так, депутаты разрешили:

  • работу общественного транспорта в режиме специальных перевозок;
  • работу субъектов хозяйствования (торговли, бытовых услуг, рынков, торговых комплексов, кинотеатров, спортивных залов и т.п.) при условии соблюдения противоэпидемических мероприятий;
  • работу заведений общественного питания, при условии присутствия в зале не более 20 человек, но не менее 10 м2 зала на 1 человека;
  • работу дошкольных учебных заведений и учреждений общего образования при условии соблюдения рекомендаций государственного санитарного врача Украины.

Также управлению образования поручено подготовить проект решения о возобновлении работы и садов, и школ, прописать все противоэпидемические мероприятия, которые необходимо соблюдать для того, чтобы наши дети были в безопасности.

В то же время в регионе запрещена работа:

  • развлекательных заведений, зон в пределах торговых центров;
  • проведение массовых мероприятий с количеством участников с количеством более 20 человек в закрытом помещении.

Органам национальной полиции депутаты рекомендовали не совершать действий по привлечению к ответственности субъектов хозяйствования, которые будут действовать в соответствии с данным решением.

Ранее глава Минздрава Максим Степанов заявил, что за соблюдением карантина обязаны следить полиция и Госпродпотребслужба. В Минздраве сформированы особые бригады, которые мониторят, как в населенных пунктах придерживаются правил. 

Заа последние сутки в стране было зарегистрировано 1 658 новых случаев заболевания коронавирусом. Всего заболевших уже 108 415 человек.  За все время пандемии от осложнений, вызванных COVID-19, скончались 2 318 украинцев ( 25 – за последние за сутки), вылечились -  52 870 ( 346 - за сутки). 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Гонконге сообщили о первом в мире случае повторного заражения COVID-19