Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минздраве посоветовали вузам обратить внимание на студенческие общежития

В Минздраве посоветовали вузам обратить внимание на студенческие общежития
Фото: Фото: Харьковский национальный медицинский университет

В Министерстве здравоохранения разработали и направили в вузы рекомендации по обучению студентов во время пандемии коронавируса. Как сообщила на брифинге заместитель министра здравоохранения Украины Ирина Микычак,  рекомендации касаются организации учебного процесса с предупреждением вспышек коронавируса в аудиториях.

Совещание представителей министерства с ректорами вузов состоялось на прошлой неделе. На нем "подробно обсудили все вопросы, касающиеся организации обучения студентов".

- Мы рекомендуем очень прицельно обратить внимание на предупреждение вспышек в общежитиях, где проживают наши студенты. Должны придерживаться исключительно всех рекомендаций, касающихся предупреждения коронавируса, присланных в вузы. Кроме того, также есть рекомендации к организации учебного процесса в аудиториях, - пояснила Микичак.

По ее словам,  в Минздраве особо обратили внимание на то, что студенты-медики, проходящие практические занятия в медучреждениях, "должны со всей ответственностью придерживаться противоэпидемических требований, установленных для учреждений здравоохранения".

-  Так, рекомендуем кафедрам свести к минимуму проведение лекционных занятий в тех лекционных аудиториях, которые находятся в больничных корпусах и непосредственном соседстве с отделениями, где лечатся пациенты. Без сомнения, не будут проводиться лекционные занятия в тех больницах и практические занятия, которые имеют статус "коронавирусных" - тех, где лечатся пациенты с коронавирусной болезнью, - уверила замминистра.

Ранее в  Минобразования обнародовали требования Минздрава по обучению во время карантина. Так, вход в школу возможен только при наличии защитной маски или респиратора. На уроках маски не обязательно, но их нужно одевать во время передвижения помещениями учреждения. Исключение - для учеников 1-4 классов. 

Тем временем в Киеве власти приняли решение, что  в случае вспышки COVID-19 в решение о закрытии учебного заведения будет принимать врач.

По состоянию на утро 27 августа коронавирусом заболели 112 059 украинцев. За все время от осложнений, вызванных вирусом, скончались 2 403 украинцев ( 49 – за последние за сутки), вылечились -  54 217( 763 - за сутки).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Донецке школы будут работать по особой "ковидной инструкции"