Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новые карантинные требования для школ и вузов: маски, гибкое расписание и запрет на шведский стол

Новые карантинные требования для школ и вузов: маски, гибкое расписание и запрет на шведский стол
Фото: Фото: sobitie.com.ua

Министерство образования и науки 26 августа обнародовало новые требования Минздрава для обучения во время карантина. Противоэпидемические меры разработаны для заведений внешкольного, общего среднего образования, а также профтехов и вузов и вступают в силу с началом нового учебного года. Об этом сообщает официальный сайт Минобразования.

Вход в помещения учреждения возможен только при наличии защитной маски или респиратора. Во время занятий маски можно не использовать, но их применение является обязательным во время передвижения помещениями учреждения, исключение для учеников 1-4 классов.

В оранжевых зонах педагогам во время занятий рекомендуется использовать защитные щитки вместо масок. В случае выявления температуры свыше 37.2 или признаков острого респираторного заболевания сотрудник не допускается в заведение.

Перед началом занятий педагоги должны опрашивать учеников или студентов про самочувствие и наличие симптомов COVID-19. Если обнаружены признаки респираторной болезни, соискатель должен быть временно изолирован в специальном помещении , после чего о  информируют родителей или законных представителей и принимается решение о направлении ученика в учреждение здравоохранения. В случае подтверждения болезни COVID-19 у одного из школьников, все остальные учащиеся соответствующего класса или группы должны пойти на самоизоляцию.

Во время карантина не допускается организация питания по типу "шведского стола" и самообслуживания, а также работа питьевых фонтанчиков. Во время питания расстояние между столами должна составлять не менее 1,5 м, а за столом должны находиться 4 человека и меньше. В случае невозможности обеспечить детей горячим питанием необходимо организовать питание путем раздачи предварительно фасованной пищевой продукции.

Передвижения учащихся между кабинетами и аудиториями необходимо минимизировать. В частности, в течение дня можно проводить занятия одного и того же класса или группы в одной аудитории / кабинете, применять модульный подход для изучения дисциплин, предусмотреть в расписании возможность определять разное время начала и окончания занятий для различных классов и групп. Кроме того, по возможности занятия можно проводить на открытом воздухе.

В учреждениях образования необходимо:

  • организовать места для обработки рук антисептиками на всех входах в заведения, обозначить их яркими указателями и инструкциями о правилах дезинфекции рук;
  • обеспечить наличие жидкого мыла и бумажных полотенец или электросушилок для рук в санитарных комнатах;
  • обеспечить централизованный сбор использованных масок и перчаток в отдельные контейнеры с крышками - у входа в учреждение, в коридорах и санузлах;
  • оборудовать медицинские пункты необходимыми средствами - бесконтактными термометрами, антисептиками, средствами индивидуальной защиты;
  • разместить плакаты, банеры о респираторной гигиене и этикете кашля;
  • ограничить проведение массовых мероприятий (совещаний, собраний) в закрытых помещения, кроме необходимых для функционирования заведений - педагогических совещаний, заседаний ректоратов, конкурсных комиссий, конференций трудового коллектива;
  • создать возможности для организованного движения заведением - использовать запасные выходы, разметку на полу, выделить зоны перемещения для различных возрастных категорий учащихся;
  • очистить и дезинфицировать поверхности, дверные ручки, столы, места для сидения, перила после занятий в конце рабочего дня;
  • проводить проветривание в течение не менее 10 мин после каждого занятия

Также установлены требования по перевозке детей в школьном транспорте. Перевозчику необходимо обеспечить водителей масками/респираторами и антисептиками для рук.

Также ежедневно контролировать их состояние здоровья и не допускать к работе работников с признаками острой респираторной болезни и температурой выше 37,2 С. Салон транспорта необходимо дезинфицировать в конце рабочей смены.

Ранее КП в Украине сообщала о том, что ученикам 4 и 9 классов придется проходить медосмотр, а ученикам начальных классов разрешат ходить по школе без масок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10 рекомендаций Минздрава школам и как их выполнить