Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ВОЗ опровергли фейки: Мы не меняли рекомендации карантинных мер во время пандемии

В ВОЗ опровергли фейки: Мы не меняли рекомендации карантинных мер во время пандемии
Фото: Фото: pixabay.com.

Во Всемирной организации здравоохранения обратили внимание, что СМИ много пишут об их рекомендациях касательно карантина в условиях COVID-19. В организации заявили, что ничего не меняли. Разъяснения появились в Facebook украинского подразделения ВОЗ.

- Какие рекомендации ВОЗ касательно карантина? В СМИ распространяется много информации о рекомендациях ВОЗ касательно карантинных мероприятий во время пандемии COVID-19. Мы хотели бы подчеркнуть и напомнить вам, что ВОЗ не изменила своих рекомендаций по карантину лиц в контексте сдерживания коронавирусной болезни (COVID-19), - заявили в посте.

В организации уточнили, что, как и прежде, нужно соблюдать социальную дистанцию, тестироваться во всех подозрительных случаях, отслеживать контакты, изолировать людей с подтвержденным диагнозом COVID-19 и отправлять на карантин тех, кто с ними контактировал.

- Это комплексный пакет мер по реагированию системы здравоохранения для Украины, который может быть дополнен более строгими ограничениями на передвижение в случае увеличения случаев заболевания с передачей вируса в общинах (если контакты невозможно отследить), - добавили в ВОЗ Украина.

ВОЗ советует корректировать мероприятия в сфере здравоохранения на самом низком административном уровне.

- Ограничительные меры должны быть изменены в соответствии с конкретными условиями, эпидемиологическими критериями, возможностями системы здравоохранения, а также с учетом их приемлемости и возможности реализации на местном уровне. Меры по ограничению передвижении - являются не первой линией обороны, а последней возможностью остановить передачу и выиграть время, которое требуется для увеличения потенциала системы здравоохранения, - гласит заявление.

В ВОЗ предположили, что карантин будут то усиливать, то ослаблять до тех пор, пока не появятся эффективные способы лечения или вакцина. В организации посоветовали защитить себя и близких от фейков. Достоверную информацию предложили искать в проверенных источниках: на главном веб-сайте ВОЗ и региональных Интернет-ресурсах организации.

С 24 августа в Украине будут обновлены зоны карантина. "Красную" зону должны расширить, согласно решению Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ко второй волне COVID-19 готовы! Тесты заранее не делаем, за самоизоляцию получаем ползарплаты

"КП" в Украине" собрала "коронавирусную напоминалку". Информацией с нами делились семейные врачи, Министерство охраны здоровья, Национальная служба здоровья и Центр общественного здоровья Украины, Кабинет министров и представители медицинских центров нашей страны.