Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шмыгаль предложил тестировать на коронавирус по категориям

Шмыгаль предложил тестировать на коронавирус по категориям
Фото: Фото: kmu.gov.ua.

На сайте Кабинета министров сообщили, как прошло внеочередное заседание Государственной комиссии ТЭБ и ЧС. Его провели из-за ухудшения эпидемиологической ситуации.

- Денис Шмыгаль отметил, что в связи с ухудшением эпидемической ситуации правительство вводит ежедневную работу государственной комиссии ТЭБ и ЧС и усиливает меры контроля за соблюдением правил карантина, - написали на правительственном портале.

Премьер-министр Шмыгаль уточнил, что до 15 сентября количество ежедневных ПЦР-тестов на коронавирус нужно увеличить до 30 тысяч. Шмыгаль предложил делить тестируемых на категории.

- Нам нужно обязательно отдельно маркировать тесты представителей Нацполиции, врачей, учителей и других категорий работников. Так мы сможем получить более детальную статистику и понимание, в каких категориях болезнь распространяется быстрее, - заявил Шмыгаль.

Шмыгаль сказал, что нужно усовершенствовать систему "Выявление-тестирование-изоляция-контакты" так, чтобы с помощью опроса отслеживать тех, кто контактировал с зараженными коронавирусом.

Премьер-министр поручил:

  • создать механизм командировки эпидемиологов Госпродпотребслужбы в лаборатории Минздрава для проведения эпидрасследований;
  • руководителям ОГА и Министерству здравоохранения создать больше койкомест с подведенным кислородом в больницах второй волны приема больных COVID-19;
  • Нацполиции ежедневно во время заседания комиссии отчитываться о проверках по соблюдению карантина;
  • Министерству цифровой трансформации ежедневно отчитываться о количестве установок приложения "Дій вдома".

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что 10 августа самоизолированы более 28 тысяч активных больных COVID-19 и свыше 100 тысяч людей, которые контактировали с зараженными.

- В среднем, на каждый случай мы имеем по 4-5 контактных лиц. Важно, чтобы все без исключения люди, которые являются контактными, находились на самоизоляции согласно установленным правилам из-за использования приложения "Дій вдома", - подчеркнул Максим Степанов.

Тем временем въезд в Крым закрыли из-за коронавируса, но уточнили, кому и почему могут сделать исключение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Минздраве пояснили, кто должен следить за "подозрительными" случаями Covid-19 в школе