Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

В Николаевской области зафиксировали самую высокую динамику заболевания коронавирусом

В Николаевской области зафиксировали самую высокую динамику заболевания коронавирусом
Фото: Фото: Рейтерс

Министерство здравоохранения обнародовало показатели динамики по заболеваемости COVID-19 в Украине. Согласно данным ведомства, самый высокий показатель составил 98,39% - на Николаевщине.

Так, в тройку лидеров также вошли Черниговская область с показателем 78,57% и Буковина - 51,09%.

Как отмечено в таблице, динамика превышена еще в ряде регионов, среди которых: Киев, Житомирская, Ивано-Франковская, Ровенская, Харьковская и Хмельницкая области.

Согласно нормам Минздрава, допустимый показатель динамики заболевания коронавирусом составляет 10%.

Как писала "КП в Украине", Кабинет министров принял решение о разделении с 1 августа территории страны на на зеленую, желтую, оранжевую, красную зоны – в зависимости от степени эпидемической опасности. Ограничения и запреты, определенные для каждого цвета, будут действовать до 31 августа.

При самом жестком - красном - уровне опасности людям придется жить, как в первые месяцы карантина: остановится городской транспорт, а возможно, и междугороднее сообщение, закроются детские учреждения, торгово-развлекательные центры, кафе, рестораны, дискотеки. В красную зону вошли три региона - Луцк, Тернополь и Кицманский район Черновицкой области.

БЫЛО ДЕЛО

В апреле, когда коронавирус был зафиксирован во всех регионах Украины, Николаевская область длительное время являлась единственной областью, в которой не было обнаружено ни одного случая заболевания. При этом в соседствующих с ним Одесской и Херсонской областях уже были зараженные.

В связи с этим в область дважды нагрянула проверка из Министерства здравоохранения. По итогам рабочей поездки главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что на Николаевщине были обнаружены определенные нарушения в действующем в стране алгоритме по определению коронавируса. Во время самой поездки в регион Ляшко сообщал, что в области "нет существенных ошибок в алгоритме проверки подозрений на коронавирус". 

Тогда президент Владимир Зеленский провел совещание, на котором поручил немедленно разобраться с тестами на коронавирус в Николаевской области. 

Фото: moz.gov.ua 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шмыгаль: На карантинные зоны Украину разделяют не люди, а математическая модель [видео]