Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

МОЗ: Местные власти не могут самостоятельно ослаблять карантин

МОЗ: Местные власти не могут самостоятельно ослаблять карантин
Фото: facebook.com/maksym.stepanov.official

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что местные власти могут принимать решения по усилению карантинных ограничений в своих регионах, но ослаблять карантин самостоятельно не могут. 

- Условия карантина согласно нашему законодательству устанавливаются правительством, они прописаны в соответствующем постановлении. Уже на территории области или региона они могут только усиливать, если считают нужным. Но ни в коем случае законодательство не предусматривает, что местные органы могут смягчать карантин, - отметил Степанов.

Как писала "КП в Украине", Тернополь отказался ужесточать карантин, согласно требованию Минздрава. Горсовет Тернополя рассмотрит законность постановления об отнесении города в красной зоне.

Также сообщалось, что власти Луцка против усиления карантина в городе. Областной центр был отнесен к красной зоне по распространению коронавируса, что предусматривает запрет на работу общественного транспорта и посещение учебных заведений.



ОФИЦИАЛЬНО

С начала распространения коронавируса в Украине заболели более 72 тысяч человек и зафиксировано более 1700 случаев летальных исходов.

В связи с этим Кабинет министров принял решение о разделении с 1 августа территории страны на на зеленую, желтую, оранжевую, красную зоны – в зависимости от степени эпидемической опасности. Ограничения и запреты, определенные для каждого цвета, будут действовать до 31 августа.

При самом жестком - красном - уровне опасности людям придется жить, как в первые месяцы карантина: остановится городской транспорт, а возможно, и междугороднее сообщение, закроются детские учреждения, торгово-развлекательные центры, кафе, рестораны, дискотеки. В красную зону вошли три региона - Луцк, Тернополь и Кицманский район Черновицкой области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В ВОЗ прогнозируют, что вспышка коронавируса будет долговременной

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Минздрав