Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Земляки Ани Лорак из "красной зоны": Устали от карантина, но бунтовать не будем

Земляки Ани Лорак из
Фото: Фото: соцсети

Район, который подчинился

Вместе с Луцком и Тернополем в красную карантинную зону Министерство здравоохранения Украины внесло и Кицманский район Черновицкой области. Причина - резкое увеличениеколичества больных с COVID-19: за пять дней коронавирус обнаружили почти у 150 человек. Для района с населением около 63 тысяч человек цифра пугающая. Поэтому с 3 августа в этом регионе ужесточили карантин. Запретили работу общественного транспорта, детских садов, рынков, ресторанов и кафе, магазинов, кроме продуктовых и аптек. В общем, вернули мартовские жесткие ограничения.

В отличие от Тернополя и Луцка, на родине Владимира Ивасюка и Ани Лорак решение властей выполнили. Кицмань - центр района, находится всего в 25 км от Черновцов. Маленький провинциальный городок, которых сотни в Украине. Тем не менее некий индивидуальный колорит в Кицмани все же есть: старинные, немного обветшалые дома еще австрийской постройки, несколько храмов, памятник знаменитому земляку, поэту и композитору Владимиру Ивасюку на центральной площади.

"Горько!"

На улицах народу мало, в масках - единицы. При этом сетуют, что устали от карантина. Но бунтовать, как Луцк и Тернополь, не собираются.

- А что возмущаться, если заболевших на коронавирус в районе действительно много, - объясняет "КП" в Украине" прохожий Анатолий. - Решение властей приняли, да и все. Я уже понял, что надо учиться жить в рамках карантина, ведь вирус никуда не денется. Закрыть можно все в районе, но как людям выжить? Об этом наши власти не думают, к сожалению.

Много людей возле местной поликлиники. Говорят, чтобы попасть к семейному врачу на прием, надо выстоять многочасовую очередь. В Кицманской районной больнице лечат больных сCOVID-19, а тех, кто в тяжелом состоянии, отправляют в область.

- Как только закончился Петров пост (15 июня - 11 июля), наши люди начали отмечать помолвки, свадьбы да крестины, - рассказал "КП" в Украине" один из посетителей поликлиники Иван. - На торжествах кто-то был с коронавирусом, заразил остальных. И пошло-поехало - принцип домино!

Уже известно, что резкий скачок по заболеваемости на COVID-19 произошел после того, как в двух селах района отгуляли свадьбы. И отметили их, говорят, с размахом. На каждом праздновании, как и принято в Западной Украине, было больше сотни гостей, и торжества длились традиционные здесь три дня. О масках или социальной дистанции, понятное дело, и не вспоминали. Гуляли до самого утра в двух ресторанах района, с песнями и плясками, криками "Горько!".

Памятник Ивасюку -Памятник поэту композитору Владимиру Ивасюку в центре Кицмани. Фото: Соцсети 

Медиков довозит спецтранспорт

А через пару дней после веселья эти села накрыло коронавирусной волной.

- Предположительно, на свадьбах заразилась часть гостей, которые "отвезли" вирус домой, инфицировали своих родных, знакомых, соседей, то есть почти всех тех, с кем контактировали, - рассказали "КП" в Украине" в Кицманской райгосадминистрации.

В каких именно селах прошли празднования, местные чиновники не уточняют. Правда, жители района говорят, что речь идет о ресторанах в Мамаевке и Неполокивцах.

- Те заведения уже закрыты, - уточнили в Кицманской райогосадминистрации.- Сейчас этими случаями занимаются правоохранительные органы и эпидемиологическая служба.

Кроме всего прочего, не ходит и общественный транспорт. Медиков и работников других учреждений, работу которых не запретили, довозит спецтранспорт. А за соблюдением карантинных мер пристально следит местная полиция.

 Полицейские действительно патрулируют улицы Кицмани. На наших глазах остановили откуда-то приехавший на местную автостанцию автобус. Правда, пассажиров в нем не было. Водителю еще повезло – отделался предупреждением о штрафе, развернул "Богдана" и уехал.Автобусов на улицах Кицмани нет, площадка возле автостанции пустует, окошка в билетных кассах закрыты. Людей здесь тоже нет.

- Хуже всего обстоят дела с транспортом, - пожаловалась "КП" в Украине" продавец одного из соседствующих с автостанцией продуктовых магазинов Елена. - Я живу за городом, сегодня пришлось попутку ловить, чтобы на работу к 9.00 успеть. Как вечером буду возвращаться - ума не приложу. На такси не накатаешься за зарплату продавца, спецтранспорт везет только медиков и госслужащих по пропускам. Одни проблемы с этим карантином.

В целом же люди к происходящему относятся спокойно и даже с юмором. Говорят, что карантин рано или поздно закончится, о коронавирусе забудут, и тогда, говорят местные, глядишь, в гости с концертом приедет Ани Лорак - порадовать земляков. 

По состоянию на 5 августа, в Кицманском районе 759 заболевших. И ежедневно фиксируют приблизительно 30-35 новых больных.

В Кицманском районе ужесточили карантин: запретили работу общественного транспорта, детских садов, рынков, ресторанов и кафе, магазинов, кроме продуктовых и аптек. Фото: promin.cv.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жизнь в карантинной зоне: запреты, санкции и возможности

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Карантин