Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Степанов назвал главные причины роста заболеваемости коронавирусом. Виноваты церкви и общественный транспорт

Степанов назвал главные причины роста заболеваемости коронавирусом. Виноваты церкви и общественный транспорт
Фото: Фото: Рейтерс

Главной причиной роста количества больных коронавирусом на западе Украины, особенно в селах, являются богослужения и общественный транспорт. Об этом во время традиционного селекторного совещания под председательством Президента Украины Владимира Зеленского заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

Глава Минздрава подчеркнул, что росту заболеваемости способствует также перемещение людей в связи с отдыхом. Министр добавил, что большая часть  людей болеет бессимптомно, таким образом формируя иммунитет.

- Надеюсь, что адаптивный карантин действительно будет более действенным, когда мы сможем подбирать соответствующие меры контроля в отношении каждого населенного пункта. Главное - максимальная локализация распространения инфекции. Мы должны избежать пиковых нагрузок, - подчеркнул на совещании Зеленский.

В свою очередь премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что на данный момент правительство  заканчивает согласование сотрудничества с правоохранительными органами, которые будут помогать внедрять эпидемиологический контроль по правилам адаптивного карантина.

А главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак уверил, что в зоне ООС ситуация с предотвращением распространения COVID-19 стабильная и контролируемая. Также он проинформировал о ситуации вокруг режима устойчивого и всеобъемлющего прекращения огня, отметив, что в зоне проведения ООС не зафиксировано эскалации или наступательных действий.  

С 1 августа в Украине регионы будут поделены на зеленую, желтую, оранжевую и красную эпидемиологические зоны. Во время разделения будут приниматься во внимание такие факторы:

  • заполненность коек (не более 50%),
  • количество тестирований (не менее 24 тестов на 100 тысяч населения),
  • коэффициент выявления случаев коронавируса (не более 11%)
  • показатель динамики роста количества случаев инфицирования (более 10%).

Правила для регионов в зонах:

"Зеленая" зона. В нее войдут территории, в которых показатели заболеваемости находятся в норме. Остается требование ношения масок в общественных местах, соблюдения дистанции и ограничений по количеству людей в транспорте, кинотеатрах и так далее.

"Желтая" зона.  Обязательны  к соблюдению те же правила, что и в "зеленой" зоне плюс будет действовать запрет на посещение учреждений социальной защиты, в которых пребывают пожилые люди, кроме тех, которые предоставляют "кризисные" услуги.

"Оранжевая" зона. В ней действуют все запреты "желтой". Плюс закрываются хостелы, турбазы и т. д. (кроме отелей). Ночью запрещается работа развлекательных учреждений, ресторанов и кафе, спортзалов, фитнес-центров, заведений культуры, плановая госпитализация в больницы.

"Красная" зона. Работают все ограничения "оранжевой". Кроме того, запрещена работа общественного транспорта, посещение школ, вузов,  ТРЦ, кафе и ресторанов.

Между "красными" и "зелеными" регионами будут установлены блокпосты. По состоянию на утро 30 июля в Украине коронавирус подтвержден у 68 794 украинцев. За последние сутки  - 1 197 новых случаев. Больше всего заболевших обнаружено в Киеве – 199.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина изменила алгоритм определения стран "зеленой" и "красной" зон