Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минздраве пояснили, в каких регионах 1 августа заработают детские лагеря

В Минздраве пояснили, в каких регионах 1 августа заработают детские лагеря
Фото: Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

С 1 августа в Украине вступает в действие постановление правительства, согласно которому регионы будут поделены на четыре эпидемиологические зоны: зеленую, желтую, оранжевую и красную. Работа детских лагерей будет возможна только в зеленой и желтой зонах, сообщил глава Минздрава Максим Степанов.

По его словам в пятницу, 31 июля, Минздрав инициирует работу центральных госпотребслужб, которые проверят и определят эти зоны. Среди прочего будут проверены и лагеря, которые смогут открыть свои двери для детей в августе.

Степанов добавил, что его ведомство "достаточно четко" прописало правила работы лагерей в условиях Covid-19, которые  появятся на сайте Минздрава уже 30 июля.  Вопрос контроля за их работой будет возложен на госпотребслужбу, службу по чрезвычайным ситуациям, местные власти.  

Ранее Степанов сообщал, что между "красными" и "зелеными" регионами будут установлены блокпосты. 

Как будут делить на зоны 

По данным Минздрава, во время разделения будут приниматься во внимание такие факторы:

  • заполненность коек (не более 50%),
  • количество тестирований (не менее 24 тестов на 100 тысяч населения),
  • коэффициент выявления случаев коронавируса (не более 11%)
  • показатель динамики роста количества случаев инфицирования (более 10%).

Детально о "зонах":

"Зеленая" - будет включать территории, где показатели заболеваемости будут в норме. Среди обязательных требований - ношение маски, соблюдение дистанции и ограничений по количеству людей в транспорте, кинотеатрах и так далее.

"Желтая". Обязывает к соблюдению тех же правил, что и в "зеленой" зоне, однако также будет действовать запрет на посещение учреждений социальной защиты, в которых пребывают пожилые люди, кроме тех, которые предоставляют "кризисные" услуги.

"Оранжевая". Включает запреты "желтой". Также будут закрыты хостелы, турбазы и т. д. (кроме отелей). Ночью запрещена работа развлекательных учреждений, ресторанов и кафе, спортзалов, фитнес-центров, заведений культуры, плановая госпитализация в больницы.

"Красная". Зона ограничена правилами "оранжевой" плюс запрещена работа общественного транспорта, посещение школ, вузов,  ТРЦ, кафе и ресторанов.

По состоянию на утро 30 июля в Украине коронавирус подтвержден у 68 794 украинца. За последние сутки  - 1 197 новых случаев. Больше всего заболевших обнаружено в Киеве – 199.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина изменила алгоритм определения стран "зеленой" и "красной" зон