Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина изменила алгоритм определения стран "зеленой" и "красной" зон

Украина изменила алгоритм определения стран
Фото: Фото: Рейтерс

С 1 августа Украина изменит  алгоритм определения стран, входящих в "красную зону" в рамках пандемии коронавируса: теперь он будет определяться по двум показателям. Как рассказал на брифинге глава Минздрава Максим Степанов, ведомство будет использовать такие же методы, которые применяются в странах Евросоюза.

По его словам, теперь страна будет отнесена к "красной зоне" при превышении двух показателей: 

  • прироста заболевших за последние 14 дней (он должен превышать такой же прирост на территории Украины)
  • прирост больных в той или иной стране за последние 14 дней, по сравнению с прошлыми 14-ми днями (если будет больше 30%.)

Степанов подчеркнул, что статистика будет обновляться раз в 7 дней (на данный момент обновление происходит раз в 3 дня). Он добавил, что  вся информация размещается на сайте Министерства здравоохранения, и порекомендовал украинцам, планирующим поездку, "посмотреть эту информацию".

Он добавил, что люди, возвращающиеся из "красной зоны",  должны придерживаться четко прописанного алгоритма действий.

- На пограничной службе они должны установить приложение "Дій дома", для удобства наших граждан мы ввели дополнительную опцию - сделать ПЦР-Тест, перечень лабораторий есть на сайте Минздрава. Сразу эта информация передается в полицию, и человек снимается с контроля в приложении "Дій дома",- подчеркнул Степанов.

По возвращении из стран "зеленой зоны" обсервация и самоизоляция не нужны.С условиями въезда в разные страны можно ознакомиться на интерактивной карте МИД. Люди, вернувшиеся из "красной зоны", могут избежать самоизоляции и обсервации, если они получат отрицательный результат ПЦР-теста на Covid-19, который провели после пересечения границы или не позднее чем за двое суток до этого.

Степанов также рассказал об изменениях, которые вступят в силу с 1 августа в самой Украине: регионы поделят на четыре эпидемиологические зоны: зеленую, желтую, оранжевую и красную. В каждой из них будут разные ограничения. 

В целом в Украине сейчас уже почти 68 тысяч заболевших Covid-19. При этом умерли 1650 человек, а 37 тысяч 394 - выздоровели. 

На данный момент в списке стран "красной зоны" Минздрава более 60 стран, включая Албанию, Болгарию, Молдову, Беларусь, Румынию, Россию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирус и школа: как дети будут учиться с 1 сентября

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Карантин