Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ВОЗ заявили об ухудшении ситуации с коронавирусом

В ВОЗ заявили об ухудшении ситуации с коронавирусом
Фото: Фото: twitter.com/DrTedros/media

Волна пандемии продолжает распространятся во всем мире, ситуация во всех странах ухудшается. Во всемирной организации здравоохранения считают, что в ближайшее время мир не сможет вернутся к "старой нормальной жизни". Об этом пишут "Вести".

- Нам необходимо достичь устойчивой ситуации, когда мы будем иметь адекватный контроль над этим вирусом, не ограничивая полностью свою жизнь. Или прыгать от блокировки к блокировке; что имеет чрезвычайно пагубное влияние на общество. В обозримом будущем возврата к старой "нормальной" жизни не будет. Но есть дорожная карта к ситуации, когда мы можем контролировать болезнь и продолжать жить, - заявил глава ВОЗ Тедрос Гебреисус.

По его словам, слишком много стран движутся в неправильном направлении. И, несмотря на надежду создания вакцины, необходимо сосредоточиться именно на использовании инструментов для подавления передачи вируса.

Так, ситуацию с коронавирусом в мире ВОЗ делит на 4 сценария:

Страны, которые подготовились и быстро справились с первыми случаями коронавируса, и как результат - избежали крупных вспышек. Сюда входят островные государства Тихоокеанского региона, Карибского бассейна и некоторые страны Африки.

Страны, в которых произошли вспышки, но их руководство взяло ситуацию под контроль, что позволяет сейчас постепенно открывать границы и возобновлять экономические процессы. Сюда входят некоторые страны Европы.

Страны, которые преодолели пик коронавируса, однако на этапе ослабления карантина там возникли новые вспышки заболеваний. Причинами называются не применение или не выполнение карантинных мер.

Страны, в которых наблюдается интенсивная передача вируса. Это происходит по всей Америке, Южной Азии и в нескольких странах Африки.

А КАК У НАС

Главный санитарный врач Виктор Ляшко утверждает, что COVID-19 может стать наряду с наиболее опасными для жизни заболеваниями. В то же время чиновник отметил спад заболеваемости среди украинцев за последние 4 дня. Самыми “здоровыми” областями, по словам санврача, оказались Луганская, Херсонская, Полтавская, Днепропетровская, Сумская и Запорожская, где количество больных не превышает 5 человек на 100 тысяч населения.

Наибольшее количество тестов на выявление болезни было сделано в Киеве, Черновицкой, Черкасской, Тернопольской и Ровенской областях. Половина заболевших украинцев, как сообщается, - это молодые люди в возрасте от 20 до 49 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эколог о коронавирусных масках: Респиратор, самодельную и медицинскую маски нельзя утилизировать вместе