Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Степанов пояснил, как приехавшим в Украину из "красной списка" досрочно завершить самоизоляцию

Степанов пояснил, как приехавшим в Украину из
Фото: Фото: Рейтерс

Граждане, приехавшие в Украину из стран "красного списка", могут досрочно завершить самоизоляцию, однако для этого необходимо пройти ПЦР-тест. Об этом на брифинге рассказал министр здравоохранения Максим Степанов.

- Человек, который приезжает из стран "красной зоны" должен пройти самоизоляцию на протяжении 14 дней, установив приложение "Дій вдома". Но он может пройти ПЦР-тестирование в частной лаборатории. Важно чтобы эта лаборатория была аккредитована ЦОЗ. В случае отрицательного теста, лаборатория сообщает ЦОЗ, автоматически сообщается администрирование приложения, и вы получаете сообщение в приложении и исключаетесь из списка. Важно, чтобы был указан действующий номер телефона, - пояснил Степанов.

Он добавил, что после получения в аккредитованной лаборатории Центра общественного здоровья отрицательного ПЦР-теста, граждане будут автоматически исключены из приложения "Дій вдома".

Ранее Степанов заявлял, что ПЦР-тестирование в данном случае будет для человека платным и делается за свой счет. 

ПЦР-тест – это основной тест, диагностирующий коронавирусную инфекцию. Для него у человека берется мазок из горла или носа, в котором в лаборатории ищут частички вируса.  Также существует экспресс-тестирование и ИФА-тесты на Covid-19. Однако они не являются доказательством того, что человек болен коронавирусом.

Когда ПЦР-тесты только появились в Украине, в лабораториях предлагали их сделать за 16 тысяч гривен. На данный момент анализ на коронавирус методом ПЦР обойдется примерно в 2000 тысячи.

Коронавирусом в Украине заболели уже 51 тысяча 224 человек. При этом умерли 1 327  украинца, вылечились  - 23 784 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирус мутировал: прибавил в заразности, но сильнее не стал

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Карантин