Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минздраве рассказали о готовности ко второй волне Covid-19

В Минздраве рассказали о готовности ко второй волне Covid-19
Фото: Фото: Рейтерс

На сегодняшний день все лабораторные центры Украины обеспеченны месячным запасом тестов на коронавирус. Это при том, что они полностью загружены, сообщил на брифинге министр здравоохранения Максим Степанов, комментируя вопрос журналистов о том, готова ли Украина ко второй волне Covid-19.

- Уровень обеспеченности нашей страны ко второй волне эпидемии, и я говорю не только о лабораторных центры или наличие тест-систем, но и о готовности наших больниц, готовность наших врачей к таким вызовам, его даже нельзя сравнить с тем, что у нас было в начале марта. На сегодня все лабораторные центры обеспечены месячным запасом тестов при полном загружены. Это тот уровень, который мы держим, - отметил Степанов.

Он уверил, что если где-то возникает проблема, то ведомство "очень быстро" доставляет тест-системы, "чтобы это никоим образом не повлияло на наших граждан".

Степнов добавил, что  Минздрав готовится именно ко второй волне.

- Я считаю, что это разумно, когда делаются соответствующие выводы в том, чего нам не хватало, в чем у нас возникали проблемы и подготовиться так, чтобы и медицинская система выдержала и чтобы мы вовремя могли оказывать помощь всем, кто в этом нуждается, - подчеркну глава Минздрава.

О том, что будет вторая волна заболеваний, говорят все чаще. Вирус уже вернулся  в Пекин и стал в 10 раз заразнее, чем раньше. По мнению директора Всемирной организации здоровья (ВОЗ) по Европе доктора Ханс Клюге, вторая волна начнется  осенью или зимой. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ВОЗ: Инцидентность коронавируса в Украине выше, чем в Европе

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Карантин