Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Китай пытается не допустить второй волны COVID-19

Китай пытается не допустить второй волны COVID-19
Фото: Фото РЕЙТЕРС

Упреки многих стран в адрес Китая, что он неадекватно и несвоевременно отреагировал на начало коронавируса, возымели свое действие. На вторую волну, которая возникла в Пекине, там реагируют намного быстрее и эффективнее.   

"На этот раз китайские власти нельзя обвинить в задержке реагирования, в отличие, как утверждает Запад, от декабря 2019 года, когда первые случаи этого неизвестного вируса появились в Ухане, в центре Китая. Тогда Пекин хотел сохранить в секрете то, что позже назовут COVID-19, и наказывал врачей, пытавшихся поднять тревогу", - пишет французский сетевой аналитический ресурс Slate.fr.

Смертельных случаев нет

По его данным, власти показывают населению, что новое появление коронавируса воспринимается всерьез и что необходимо сделать все, чтобы его остановить. Заместитель главы отдела пропаганды Пекина Сюй Хэцзянь назвал ситуацию "крайне серьезной" и объявил, что власти начали "гонку на время", цель которой "всегда оставаться на шаг впереди эпидемии и принимать самые строгие, решительные и определенные меры". Городские власти регулярно сообщают о количестве случаев заражения (на данный момент 158 за неделю).  При этом смертельных случаев пока не зафиксировано.

Сейчас в Пекине введена в действие вся мощь полицейской системы. Цель – не допустить, чтобы люди приближались  к рынку Синьфади, откуда пошло заражение. Доступ к нему закрыт. Члены местных комитетов Компартии Китая – жители карантинных районов сами следят за строгим соблюдением карантинных правил.

Эпидемиолог китайского Центра по контролю и профилактике заболеваний У Цзюньоу уже заявил, что пик второй волны пройдет и теперь количество случаев будет уменьшаться. "Контроль над распространением вируса очень важен для китайских властей", - сообщает ресурс Slate.fr.

Издание  считает -  китайский режим способен ограничить распространение этого зла. "Месседж адресован как китайскому народу, так и остальному миру. Меры, предпринимаемые в Китае для борьбы с коронавирусом, являются важным фактором, чтобы обеспечить доверие к потенциальной будущей вакцине, разрабатываемой сейчас в китайских лабораториях", - сообщает Slate.fr.

Виноват норвежский лосось?

Попытки побороть вторую волну вируса чуть не привели к дипломатической войне с некоторыми европейскими странами. Китайские медики заявили, что в Пекине, скорее всего, появился модифицированный вариант COVID-19, который вернулся в Китай из Европы… в лососе, ввезенном из Норвегии.

Китай изначально призвал отказаться от этого продукта, на что Норвегия выразила свой протест. После этого китайский эпидемиолог У Цзюньоу заявил, что "обнаружения вируса на разделочной доске недостаточно для подтверждения того, что он поступает из импортных морепродуктов". Дипломатического инцидента между Китаем и Норвегией удалось избежать. Тем не менее, многие магазины и рестораны  убрали лосося из своих меню.

В предстоящие недели станет ясно, является ли коронавирус, появившийся на рыночных прилавках в Синьфади, отскоком в конце пандемии или, наоборот, он станет провозвестником значимого возобновления болезни. Китайские власти настроены сделать все возможное, чтобы вторая волна не стала реальностью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трамп опроверг новость о разрыве США торговой сделки с Китаем 

Новости по теме: Китай коронавирус COVID-19