Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Расслабляться еще рано: медики и ученые о том, кого ждет вторая волна коронавируса

Расслабляться еще рано: медики и ученые о том, кого ждет вторая волна коронавируса
Фото: Фото: Григорий Константинов

Послабление карантина во многих странах было воспринято их гражданами как показатель спада мировой пандемии коронавируса. Дескать, все худшее позади. Медики, эксперты и ученые предупреждают – расслабляться не стоит.

Осенью-зимой все может повториться

Директор Всемирной организации здоровья (ВОЗ) по Европе доктор Ханс Клюге считает, что европейские страны должны готовиться ко второй смертоносной волне коронавирусной инфекции, которую он прогнозирует на осень-зиму.

"Хотя число случаев Covid-19 в таких странах, как Великобритания, Франция и Италия, начинает падать, это не означает, что пандемия подходит к концу. Страны должны использовать это время с умом и начать укреплять системы общественного здравоохранения, а также наращивать мощности в больницах, отделениях первичной и интенсивной терапии", - говорится в его статье в The Telegraph.

Кроме этого, вторая волна коронавируса может совпасть со вспышкой других инфекционных заболеваний: "Осенью у нас может быть вторая волна Covid и еще одна волна сезонного гриппа или кори", – предупреждает представитель ВОЗ.

"Пандемия показала, что теперь здоровье должно быть в первых строках политической повестки дня. Мы всегда думали, что оно является движущей силой экономического процветания, но все серьезнее: там, где нет здоровья - нет экономики. Это урок, о котором нельзя забывать", - написал он в The Telegraph.

Эпицентры - Россия и Бразилия

В то время как пандемия постепенно отпускает Западную Европу, ее очаги перемещаются в другие точки земного шара. Эпицентр европейской вспышки в настоящее время переместился на Восток, и количество случаев заболевания растет в России, Беларуси и Казахстане. РФ уже вышла на второе место в мире после США по количеству зараженных коронавирусом (325 тысяч человек).

Все более сложной становится ситуация в Бразилии.

"Вероятно, Латинская Америка станет новым эпицентром пандемии. По данным ВОЗ, рост заражений и смертей всего за последнюю неделю на континенте подскочил на 45% и 51% соответственно. В Мексике власти также сообщили на этой неделе о рекордном числе умерших за сутки", - пишет немецкий журнал Der Spiegel.

"В столице Перу Лиме умерло в два раза больше людей, чем обычно - этот показатель сопоставим с худшим месяцем в Париже. В бразильском городе Манаус с 2 млн жителями количество умерших увеличилось втрое - ситуация похожа на Лондон и Мадрид. Ситуация в портовом городе Гуаякиль в Эквадоре, раннем очаге эпидемии в регионе, в апреле была сопоставима с пиком кризиса в Нью-Йорке: умерло как минимум в пять раз больше людей, чем в прошлые годы", - передает издание The New York Times

Ситуацию усугубляет еще и то, что в сравнении с Европой и США страны Латинской Америки мало что могут противопоставить эпидемии. Многолетняя экономическая стагнация привела к сокращениям в системе здравоохранения.

Когда уйдет коронавирус

Врачи и эксперты сейчас рассматривают несколько сценариев распространения вируса. Некоторые французскому порталу Slate.frозвучили доктор медицины Жан-Ив Но и директор Института глобального здоровья при медицинском факультете Женевского университета Антуан Флао.

  • Сценарий "быстрого и полного исчезновения", наподобие эпидемии SARS в Китае в 2002-2003 годах. Эпидемия прекратилась после девяти месяцев интенсивной борьбы на международном уровне.
  • Сценарий "стоп-вперед". Он состоит в том, чтобы через какое-то время после первого карантина снова прибегнуть к экономическому и социальному карантину путем осуществления таких мер, как закрытие школ, запрет собраний более 5 человек, закрытие общественных мест и не самых необходимых магазинов, ограничение передвижений. Временный "повторный карантин" может вводиться во всей стране или в какой-то ее части.
  • Сценарий "летнего перерыва". Расчет на сезонный перерыв в распространении SARS-CoV-2. "Летний тормоз" хорошо известен при многих респираторных вирусах, начиная с вирусов сезонного гриппа.
  • "Эндемичный сценарий". Новый вирус не исчезнет и будет постоянно жить, рискуя вызвать очередную эпидемию. Всемирная организация здравоохранения в настоящее время открыто говорит о возможности существования Covid-19 в эндемическом режиме.

"Мы являемся свидетелями первой массовой глобализации эпидемического явления. Не имея возможности предвидеть и контролировать SARS-CoV-2, остается лишь оценивать и измерять последствия беспрецедентной планетарной эмоциональной нагрузки от подобной пандемии", - пишет Slate.fr.

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как и когда в Украине будет смягчаться карантин

 

 

Новости по теме: коронавирус COVID-19