Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сотрудник столичной турфирмы: В Турции сейчас цены ниже, чем в Одессе

Сотрудник столичной турфирмы: В Турции сейчас цены ниже, чем в Одессе
Фото: Фото: REUTERS

Лето скоро перевалит за середину, сезон отпусков проходит, но большинство турфирм держат свои двери закрытыми. Судя по Киеву, из пяти офисов хорошо, если работает один. Туда и отправился корреспондент "КП" в Украине".

Дешевле, чем в Одессе

Очереди за путевками здесь отсутствуют, хотя сотрудники без дела не сидят - загружены звонками клиентов, и эта нагрузка приятная и спасительная. Хотя и на карантине работа тоже велась. Нужно было урегулировать с клиентами вопрос переноса ранее забронированных вылетов. Все уже оплаченные клиентами отмененные туры перенесли на следующий год.

Сегодня же развернулась оживленная работа по организации полетов в недавно открывшие свои границы страны.

- Сейчас мы на стадии оживления - Египет, Турция и Албания уже готовы принимать наших туристов, и спрос на туры большой. Однако есть и определенные трудности, - говорит сотрудник отдела продаж в CoralTravelЛариса Педченко. – Европейские страны не спешат открывать границы для украинских туристов, поскольку для ЕС Украина страна, в которой коронавирус активно распространяется. И как долго продлится этот период, сказать сложно. Боюсь, Европа этим летом окажется для наших граждан недоступной.

Зато в Турцию и в Египет уже полетели первые рейсы. На подходе – Албания и Хорватия.

- Люди устали и хотят отдыхать. В Турции цены на сегодняшний день даже немного ниже, чем в Одессе. Одесские предприниматели повели себя очень некорректно по отношению к клиенту и взвинтили цены. К тому же в Одессе начало цвести море. Потому на Турцию сейчас спрос самый большой, - рассказывает Лариса Педченко. – Перед вашим приходом бронировала туристов в Турцию в четырехзвездочный отель, на семью из трех взрослых, на неделю вышло 900 евро. По 300 евро с человека.

Как сообщила наша собеседница, до 6 июля все туристические авиарейсы уже заполнены.

От COVID-19 есть страховка

В Египет летят не так охотно. Ведь по возвращении в Украину нужно сдавать тест и 14 дней находиться в обсервации. Да и количество больных коронавирусом в Египте стремительно растет. В Албании и Турции спокойнее.

- Если вы полетели отдыхать в Албанию или Турцию, ни там, ни у нас не надо сдавать тест. Но если в аэропорту у вас обнаружат температуру, то придется проходить тест и в ожидании результатов сидеть в изоляции. В случае коронавируса лечат на месте. Страховка по COVID-19 уже есть, она все предусматривает, - объясняет Педченко.

По Европе, как говорилось выше, все печально.

- Много желающих отправиться в Грецию и Испанию. Но сейчас мы ничего не можем предложить. И ситуация пока что не меняется, - объясняет эксперт.  

Любопытно, что весь этот коронавирусный коллапс не сбил цены, а, наоборот, поспособствовал их росту. К примеру, цены на отели в сравнении с зимними выросли на 100 евро в среднем.

- Цены поднялись из-за спроса на заграничный отдых на фоне уменьшения предложений. В той же Турции не все отели открыты. А ведь июль-август пик сезона. Это и формирует итоговый рост цен, - говорит Лариса Педченко.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

В туристических местах вируса нет

- Карантин нанес туристическому бизнесу серьезный урон. Но не критический. В любом случае Турция и Египет занимают 70% туристического рынка для Украины. Нам более важны эти два направления. Европа – это, скорее, как дополнение. За исключением Греции, Испании, Италии, Кипра – в эти страны люди ездили на отдых активно. Надеемся на скорое их открытие в ближайшие недели, - говорит президент Украинской ассоциации туристических агентств Антон Рудич.

Туристическая отрасль сейчас начала потихоньку выбираться из кризиса. И ключевым остается, по мнению эксперта, взвешенные решения властей.

- Сейчас самое важное - это разумное открытие туристического рынка. То, что происходит в том же Египте - не совсем правильно. Возвратившись в Украину, требуют обсервацию, тесты. Но ведь в Украине заболеваемость выше, чем в Египте. И там болеют Каир и Александрия. А туристы едут в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. В туристических местах вируса нет. Сейчас зеленые и красные зоны не совсем соответствуют реальной ситуации, - объясняет Антон Рудич.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Итальянский депутат: Страну после COVID-19 ждет такой же кризис, как после Второй мировой войны