Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Ищем жилье у моря: строительный вагончик, обилие ковров и номера по 6 м² без окон.

Ищем жилье у моря: строительный вагончик, обилие ковров и номера по 6 м² без окон.
Фото: Фото: соцсети

Говорят, в Турцию летают те, у кого на Бердянск или Кирилловку попросту не хватило денег. Коллега жалуется: найти хорошее жилье у моря в этом году - задача не из простых. За "уютный домик у моря" на Арабатской стрелке, который представляет из себя не что иное, как вагончик, похожий на строительный, с интерьером, который был на пике моды задолго до рождения и коллеги, просят "всего ничего" – 700 гривен в сутки.

За неделю аренды такого "уютного" строения, пусть и совсем рядом с пляжем, придется распрощаться почти  с 5 тысячами гривен. За эти деньги, подсказывает всемогущий Booking.com, вполне себе можно было бы снять современные апартаменты где-нибудь в Ларнаке, будь ситуация другой

Одесса себе цены не сложит

Как бы там ни было, но на море хочется. Вот прям сейчас. "Укрзалізниця" уже запустила поезда до Одессы из Киева, Харькова, Львова, так почему бы и нет? Осталось только купить билет на поезд и найти, где остановиться. Билетов из Харькова до Одессы много, но уже на июль. Продают только купе и люксы. Цены от 372 гривен за купе, люкс – от 1317 гривен. Тут все просто, куда сложнее с жильем.

Несмотря на то что Одесса - город огромный, и туристов принимают и в области, но остановиться хочется все же ближе к главным достопримечательностям "жемчужины", и главное - не за все деньги мира.

Запросы у нас обычные: чистота, пространство, интернет. Хостелы сразу отметаем: такие варианты хороши, если нужно провести всего ночь-вторую в новом городе, а с полноценным морским отдыхом этот вариант точно не вяжется.

Идем на Booking.com. Первое предложение – шикарное: гостиница прямо у берега, есть свой бассейн, номера красивые, но вот цена – 7 тысяч гривен за двоих в сутки. Дороговато будет.

Вот номер за 700 гривен на двоих, недалеко от вокзала. Описание: уютная гостиница, современные номера, рядом кафе, транспорт. И все бы ничего, да площадь номера – 12 м²! В советском вагончике на Арабатской стрелке и то места больше будет! Тут же гостям предлагается окно, двуспальная кровать от стенки до стенки, мини-холодильник, телевизор и душевая. Извините, но мы не в Париже, чтобы ютиться на 6 м² на человека. Изучаю варианты дальше и понимаю, что зря я от 12 м² носом кручу. Вот номер в гостинице с высоким рейтингом, но площадью в 10 м². Интересно, даст ли кто меньше?

Я этот номер изначально отмела из числа претендентов – маленький. Изучив другие предложения, понимаю, что это очень даже. Очень даже ФОТО: скрин

Но метраж – это дело такое. Куда больше глаз притягивают интерьеры – не научились у нас пока привлекательно жилье для туристов обставлять. Открываю вариант за 600 гривен за сутки на троих – Матерь Божья! Да это же больничная палата, не иначе: кровати в ряд, накрыты белыми простынями, у кроватей тумбочки, есть холодильник, обои болезненного светло-желтого цвета. Или вот – номер в 21 м² для двоих, обставленный в дешевом варианте стиля "дорого-богато": немыслимые красные шторы с претензией на театральный драматизм, ветхая гардина с розовыми цветочками, массивный диван грязно-коричневого цвета, зеленые стулья. В некоторых номерах кровать застелили покрывалом в раскраске тигра…

Может быть, и хотелось обставить номер "дорого-богато", но не получилось ФОТО: скрин

Смотрю номер бизнес-класса за 1200 гривен в другой гостинице. Почему-то сразу возникает чувство, что всю лишнюю мебель, которая была в гостинице, принесли зачем-то сюда: гостя встречает три кресла, стол, шкаф, затем еще кресло, две тумбочки, еще одно кресло, стол, подставка под телевизор, кровать, рядом с которой еще одна тумбочка. Руки прям и тянутся к этому номеру, но не чтобы его снять, а чтобы "расхламить".

Вы только не подумайте, что я придираюсь, разбаловавшись отдыхом в Европе. Судите сами – ну вы же едете на отдых, платите за него деньги, и отдыхать вы будете не только на пляже. Вам наверняка не захочется чувствовать себя в пещере или в больнице, смотреть на тигровые покрывала и думать, "как это можно было купить для гостей?".

Но отмечу, что приятные глазу варианты найти можно, но места в них разбирают очень быстро. Ориентируйтесь на цену не меньше чем 800 гривен за номер в сутки (а лучше - больше), однако к морю все же придется ехать на транспорте.

Поселиться здесь можно за 800 гривен. Аркадия, 9 м, окон нет ФОТО: скрин

П.С. А номер меньше 10 квадратов я все же увидела. Рядом с пляжем "Аркадия" сдается почти за 800 гривен номер в 9 м², да еще и без окон.

Бердянск: откуда же у вас столько ковров?

Билетиков на Бердянск на поезд уже днем с огнем не найдешь. В продаже есть только на середину июля, и то с пересадкой в Знамянке. Однако есть вариант уехать на автобусе за каких-то 400-500 гривен в одну сторону.

По жилью у Бердянска вариантов 2: или снимать у людей, которым посчастливилось жить у моря и кто готов сдать свои "метры", пока турист пошел, или у тех, кто решил делать на этом туристический бизнес.

Ковры, нужно больше ковров ФОТО: скрин

Вот, например, квартира в центре. Хозяин просит 400 гривен в сутки, но с 10 июля будет брать с отдыхающих уже 450. Спать можно на одноместной кровати времен Союза или двуспальном диване. Так как квартира жилая, в ней есть все – и гладильная доска, и кухня, и посуда, что плюс. Кондиционера нет – минус. Зато в обилии ковры – на стенах, на полу. Сначала показалось, что ковры здесь и на кроватях, но нет, это покрывала такие. Одним словом, сплошная геометрия.

Квартира в стиле "как есть" - 550 гривен в сутки ФОТО: скрин

Но ковры в почете не только в этом доме. Просмотрев с десяток объявлений, лишний раз убеждаюсь – любовь к коврам, а еще и  мебельным "стенкам" на половину квартиры еще долго не иссякнет в нашем обществе, как и то, что есть вещи, которые нужно сперва приводить в порядок, а потом предлагать отдыхающим.

Вот, например, "брат" вагончика, который так шокировал коллегу: деревянный домик на одной из баз отдыха на косе. Просят 600 гривен, дом рассчитан на четверых. Первым автор постит фото "инстаграмное": красивый ракурс, фильтр, истертая краска на полу даже шарма добавляет. Следующее фото – жесткая реальность: постельное белье в разнобой, стол, покрытый скатертью, словно это кусок плаща от дождя отрезали, микроволновка, видавшая виды, электропечь и одинокая тарелка сверху. Жить-то, конечно, можно, но нужно ли? Тем более в Бердянске масса хороших вариантов, и их куда больше, чем в той же Одессе, правда, в общем потоке предложений их нужно хорошенько искать.

Этому фото ни один фильтр не поможет – реальность страшна и жестока ФОТО: скрин

Например, за 400 гривен можно снять небольшой номер на двоих без кричащего дизайна и старой мебели с удобствами, но до пляжа придется немного пройтись.

П.С. Бердянск побил рекорд Одессы по метражу номеров. Здесь удалось найти комнатушку на 6 м². Главная достопримечательность этого номера за 500 гривен – двуспальная кровать.

Кирилловка: мне от таких люксов больно

Еще одна жемчужина Азова – Кирилловка. Цены на жилье в частном секторе здесь недорогие. Поселиться можно и от 80 гривен в сутки, только почему-то автор столь заманчивого объявления решил не добавлять фото самих комнат, которые сдает. Зато наличие бесплатного горячего душа (а разве бывает по-другому?) прописал. Еще в Кирилловке время от времени встречаются предложения, где стены комнат – листы ОСБ без какого-либо декора. Рассматривая такие предложения, думаешь: хозяин, наверное, так спешил открыть сезон, что перенес окончание ремонта на осень, когда туристы разъедутся.

Это хоть за люкс не выдают ФОТО: скрин

Еще одна мысль осенила меня при просмотре самых разных объявлений в Кирилловке. Проблема не только в том, что люди не хотят вкладывать в свои дома, гестхаузы, базы отдыха деньги, чтобы принимать туристов на уровне,  а сдают "как есть". Проблема и в том, что люди не понимают, как должно быть.

Вот смотрю я на двухэтажный гостевой дом из белого кирпича. Здесь номера - от стандарта до люкса с двумя комнатами. Цена стандарта – 500 гривен, люкса – 1200. И знаете, что отличает эти два класса номеров в интерпретации кирилловского "туристического магната"? Там комната одна, а там – две + есть ремонт в санузле. Постельное белье, кровати, обои – все такое же. Только у нас пластиковый шланг в душе – это "стандарт", а пластиковые стулья, по типу как ставят в дешевых уличных кафе, в номере – это "люкс". Мне от таких люксов больно. Потому что ремонт в номере для туриста – это не люксовые условия, а базовые.

Кипр и Греция курят в сторонке. Украинский люкс ФОТО: скрин

Но хорошие варианты размещения есть и в Кирилловке, правда, на июль цена резко возрастает, местами сразу на 200-250 гривен. Закладывать в бюджет на поездку нужно порядка 500-700 гривен за номер для двоих или же ехать в августе – цена вновь упадет.

П.С. Чем поразила Кирилловка в плане метража, так это тем, что в номер на 9 м² местные умудряются поставить сразу три кровати, пусть и одноместные.

Фото
Фото
26 Июня 202016:32

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Горящих туров в Турцию не будет. Зато останется "все включено"

Новости по теме: море Отдых