Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Евросоюз откроет границы для граждан 14 стран, но не для украинцев

Евросоюз откроет границы для граждан 14 стран, но не для украинцев
Фото: Фото: REUTERS

Совет Европы рекомендовал открыть границы для граждан 14 стран уже с 1 июля. Людям из этих государств разрешат путешествовать, так как их признали наиболее безопасными в условиях пандемии коронавируса. Украина в этот список не попала. В перечень надежных стран вошли Алжир, Австралия, Канада, Грузия, Япония, Черногория, Марокко, Новая Зеландия, Руанда, Сербия, Южная Корея, Таиланд, Тунис и Уругвай. Об этом сообщил сайт ВВС.

Также Совет Европы рекомендовали открыть границы для жителей Андорры, Монако, Сан-Марино и Ватикана. ЕС готов добавить в этот перечень и Китай, если китайское правительство предложит взаимную сделку для путешественников из ЕС. Для британских граждан будут действовать смягченные меры, как и для других жителей стран-членов Евросоюза, до конца переходного периода Brexit 31 декабря. Великобритания ведет переговоры о временных "воздушных мостах" с несколькими государствами-членами ЕС.

Окончательное решение об открытии границ страны будут принимать самостоятельно, так как список носит рекомендательный характер, и будет пересматриваться каждые две недели.

Германия и Испания, которые сильнее других государств ЕС пострадали от коронавируса, предложили составить короткий список стран с низким уровнем заболеваемости, хорошим медицинским обслуживанием и надежными медицинскими данными. 

О том, что украинцам въезд в ЕС воспрещен на брифинге 30 июня заявил глава Минздрава Максим Степанов. Обязательным условием является не больше 16 активных случаев  заболевания на 100 тысяч населения страны. В Украине этот показатель составляет 57. За последние две недели наша страна установила несколько антирекордов по количеству заболевших в сутки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Не Шенгеном единым: в какие страны уже можно собираться на море