Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минздрав добавил в протокол лечения коронавируса препарат дексаметазон

Минздрав добавил в протокол лечения коронавируса препарат дексаметазон
Фото: Фото:Рейтерс

Специалисты Минздрава и ведущие специалисты отрасли приняли решение, в результате проведенного совещания, внести изменения в украинский протокол лечения Covid-19. Об этом на брифинге заявил глава ведомства Максим Степанов.

- Было принято решение об обновлении стандартов предоставления медицинской помощи при коронавирусе. В том числе о внесении дополнительных медицинских средств - расширении протокола лечения, который обосновывается на личном опыте и на исследованиях других стран. Принято решение о внесении в протокол препарата Дексаметозон, - отметил Степанов, добавив, что также было определено, как применять препарат и каким образом.

Министр добавил, что национальный протокол – это подробная инструкция о том, каким образом применять лекарства и в каких случаях.

- Протокол направлен на то, чтобы лечение было более эффективным. Чтобы результаты лечения постоянно улучшались и количество летальных случаев уменьшалось, - подчеркнул Степанов.

Ранее гендиректор ВОЗ Тедрос Гебрейесус заявил о научном прорыве в лечении коронавируса. По его слова, дексаметазон во время испытаний показал снижение смертности среди тех пациентов с COVID-19, которым требуется искусственная вентиляция легких и кислородная поддержка. 

Это не первый раз, когда Минздрав вносит в протокол лечения новые препараты. До этого в него был добавлен из-за большого количества тромбоэмболических осложнений гепарин

Украинский протокол лечения коронавируса был утвержден 2 апреля. По данным ВОЗ, в нем " рекомендуется использовать препараты, чья эффективность против COVID-19 не доказана". В связи с этим организация даже направила Степанову письмо, в котором выразила обеспокоенность украинским протоколом лечения.

Дексаметазон - синтетический глюкокортикостероид, обладающий противовоспалительным и иммунодепрессивным действием. Применяется при лечении различных заболеваний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Математик Игорь Бровченко: Оправдались наши самые пессимистические прогнозы эпидемии. Даже хуже