Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

СМИ: ВОЗ предупредила Минздрав об опасности использовании экспериментальных препаратов при коронавирусе

СМИ: ВОЗ предупредила Минздрав об опасности использовании экспериментальных препаратов при коронавирусе
Фото: Фото: Википедия

Всемирная организация здравоохранения предупредила министра здравоохранения Украины Максима Степанова относительно использования экспериментальных препаратов для лечения COVID-19. Как сообщила "Украинская правда", письмо было направлено в украинское ведомство 7 апреля

2 апреля 2020 Минздрав издал приказ 762, в котором был утвержден протокол лечения COVID-19. По данным издания, в нем рекомендуется использовать препараты, чья эффективность против COVID-19 не доказана.

7 апреля ВОЗ направила Степанову письмо, в котором выразила обеспокоенность украинским протоколом лечения из-за этих препараты.   

- ВОЗ хотела бы напомнить вам, что использование экспериментальных препаратов против COVID-19 должно быть только в рамках нравственно одобренных рандомизированных клинических исследований. Упомянутые в протоколе лечения препараты: лопинавир/ ретинавир, хлорохин фосфат, гидроксихлорохин, рамдесивир и тоцилизумаб еще не были оценены в рамках вышеупомянутых исследований. Только после этого они могут быть лицензированы и одобрены для клинического использования, - идет речь в письме ВОЗ.

Также Всемирная организация здоровья отметила, что если проведение рандомизированных клинических исследований невозможно, то лечение пациента должно проводиться в соответствии с протоколом MEURI, разработанным ВОЗ специально для случаев лечения экспериментальными препаратами. Данный протокол применяется, если:

  • против болезни не существует доказанных препаратов;
  • невозможно немедленно инициировать клинические исследования;
  • существуют данные, которые указывают на эффективность и безопасность лечения, как минимум из исследований, которые проводились в лабораторных условиях или на животных, и использование препарата вне клинических исследований рекомендовали квалифицированные консультационные научные комитеты на основе надежного анализа риска и пользы.
  • соответствующие органы власти страны, равно как и комитеты по этике одобрили использование этих препаратов.
  • есть достаточные ресурсы, которые гарантированно минимизируют риски;
  • пациент предоставил информированное согласие на лечение;
  • такое лечение мониторится, а результаты документируются и своевременно докладываются большему кругу медицинской и научной общественности.

ВОЗ в своем письме также поделилась информацией из последних консультаций относительно по эффективности препаратов-ингибиторов IL-6 против COVID-19, среди которых и гидроксихлорихин ( "Плаквенил"). 

Оказалось, что из-за ограниченной доказательности этих препаратов в лечении COVID-19, 25 марта ВОЗ решила "сделать шаг назад и привлечь группу экспертов, чтобы обработать документы, и рассмотреть целесообразность включения этого препарата в клинических исследованиях". Другими словами, уточняет издание, ВОЗ поставила под вопрос, есть ли смысл вообще тратить ресурсы даже на исследования этого препарата, а не то, чтобы включать его в протоколы лечения.

Напомним, что 3 апреля Минздрав получил 3000 упаковок Плаквенила.  Через две недели, 15 апреля, после получения письма от ВОЗ, председатель комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий заявил, что фармкомпания "Дарница" прошла государственную регистрацию на субстанцию ​​гидроксихлорохин - действующего вещества препарата "Плаквенил".

ВОЗ призвал Украину присоединиться к Солидарных клинических исследований, в которых состоянию на 21 апреля присоединилось уже более 100 стран. 11 апреля в МОЗ заявили, что Украина готова присоединиться к этим исследованиям.

В ЭТО ВРЕМЯ

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о продвижении Украины в борьбе с коронавирусом. По словам главы государства, сейчас проходят исследования четырех различных лекарственных средств. И подчеркнул, что Украина начинает клинические испытания препарата для борьбы с COVID-19. 

- Есть предварительные выводы наших ученых и производителей, по которым этот препарат может быть очень эффективным. У них есть все основания полагать, что он может существенно снижать или полностью нейтрализовать угрозу смерти от тех осложнений, которые коронавирусная инфекция вызывает в человеческом организме., - рассказал Зеленский о препарате. 

ВОЗ предупредила Минздрав о лекарствах против коронавируса. Фото: https://life.pravda.com.ua/ 
ВОЗ предупредила Минздрав о лекарствах против коронавируса. Фото: https://life.pravda.com.ua/ 
ВОЗ предупредила Минздрав о лекарствах против коронавируса. Фото: https://life.pravda.com.ua/ 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Академик Сергей Комисаренко: Компания, которая первой выведет на рынок вакцину от коронавируса, заработает миллиарды

Почему миллион от Зеленского ничего не решит в разработке отечественной вакцины от COVID-19 и на что лучше потратить эти деньги.