Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве разрешили есть внутри кафе и ресторанов, а торговые центры и кинотеатры могут открыться

В Киеве разрешили есть внутри кафе и ресторанов, а торговые центры и кинотеатры могут открыться
Фото: Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

В Киеве заведениям кафе, ресторанам и другим заведениям общественного питания в рамках  ослабления карантина  разрешили принимать гостей внутри помещений. Ряд ограничений при этом сохранится. Об этом говорится в распоряжении Киевской городской государственной администрации от 22 июня.

Кроме того, в Киеве разрешили работать кинотеатрам, фитнес-центрам, торгово-развлекательным комплексам и другим видам бизнеса. Они исключены из перечня запрещенных видов деятельности во время карантина в столице.

Согласно распоряжению, исключены из списка запрещенных такие виды деятельности:

  • театры;
  • кинотеатры;
  • музеи;
  • развлекательные центры;
  • бассейны (в том числе в спорткомплексах и фитнес-центрах).

При этом запрещена деятельность:

  • детских оздоровительных лагерей;
  • проведение госпитализаций и плановых операций в больницах, а также капремонтов жилья.

Кроме того, власти столицы разрешили участие групп более 10 человек во внешнем независимом оценивании, вступительных экзаменах и в ряде других квалификационных экзаменах и тестированиях.

Как будем есть в кафе?

Запрет на полноценную работу заведений общепита в Украине был снят еще 5 июня, но Киев, как один из лидеров по количеству заболевших коронавирусом, по мнению властей города не мог себе позволить такое послабление.

В распоряжении КГГА описаны и правила работы кафе и ресторанов внутри помещений.

Заведениям пока запрещено открывать детские комнаты, проводить банкеты (максимум - 10 человек), открывать буфеты самообслуживания и готовить еду на открытых кухнях.

Посетители заведений общественного питания могут войти в помещение только в сопровождении персонала. Люди с повышенной температурой или признаками ОРВИ не будут допускаться на территорию заведений. Гости должны быть в маске, когда заходят в заведение и передвигаются по нему. Работники обязаны обслуживать гостей в масках и перчатках. Использованные маски и перчатки нужно собирать отдельно от других отходов и мусора.

Также кафе и рестораны по-прежнему обязаны установить емкости с антисептиком, жидким мылом, обеспечить бумажные полотенца, проводить влажную уборку на кухне и летних площадках, следить, чтобы персонал с признаками ОРВИ не выходил на работу и тому подобное.

С соответствии с "Требованиями по работе заведений общественного питания" возле мест потенциального скопления людей должна быть нанесена маркировка для пребывания в очереди с соблюдением дистанции не менее 1.5 метра между клиентами. Также соблюдение расстояния не менее 1.5 метра между соседними столами, размещение не более четырех гостей за столом (без учета детей до 14 лет).

Разрешается отделение столов друг от друга перегородкой, что исключает контакт между посетителями, размещенными по обе ее стороны.

Сотрудники ресторанов должны надевать медицинскую маску или респиратор, очки и одноразовые перчатки, а после каждого снятия расходных защитных материалов - тщательно мыть руки или обработать антисептическим средством. Кстати, запрещено использовать и многоразовые полотенца.

Не дождавшись этой новости, артисты Киевской детской оперы пришли петь на Житний рынок: "Если ты не идешь в театр - театр приходит к тебе". А ведь можно было и в ресторан.

Как ранее сообщала КП в Украине, Владимир Зеленский решил добровольно выплатить хмельницкому кафе, в котором президент выпил кофе с нарушением карантина, зайдя внутрь помещения, сумму, эквивалентную штрафу.

В Киеве за последние сутки вирус подтвердили у 61 человека.  Столица лидирует по количеству заболевших среди регионов Украины. В тройку "лидеров" на данный момент входят Киев (4429 заболевших), Черновицкая (4419) и Львовская (4220) области.

По состоянию на вторник, 23 июня, коронавирусом в Украине заболели  38 тысяч  74 украинца. За последние сутки было зарегистрировано 833 новых случаев. От осложнений, вызванных болезнью, умерли  1035 человек (+ 23 за последние сутки), 16 тысяч  953 сумели выздороветь (+ 314). Активных больных – 20 тысяч  83 (21 июня было 19 587).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иммунолог Андрей Волянский: Тем, кому коронавирус не опасен, нужно дать возможность переболеть