Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Пекин замер: что происходит в столице Китая из-за второй волны коронавируса

Пекин замер: что происходит в столице Китая из-за второй волны коронавируса
Фото: Фото: REUTERS/Tingshu Wang

Вторая волна коронавируса, начавшаяся в Пекине, вызвала тревогу во всем мире, который только начал справляться с первой. Китайские власти делают все для локализации и нераспространения вируса, но опасения, что мировая пандемия может повториться, есть. В столице Китая миллионы пекинцев снова живут в условиях жестких карантинных ограничений. В среду в городе заболел Covid-19 еще 31 человек, а всего их за последние семь дней - 137.

Все почти закончилось, как вдруг

"Рестораны, спорт, переполненные поезда - мы купались в удовольствиях нормальной жизни. И вот на тебе!", сообщает BBC. Сейчас отменено 1255 авиарейсов из Пекина и в Пекин. Железнодорожное сообщение ограничено до 9 июля. Пока аэропорты не закрылась окончательно, те, у кого есть возможность, массово покидают город. Кто недавно вернулся на учебу и работу, берут билеты обратно. Срочно эвакуируют и школьников.

Канал Deutsche Welle опубликовал видео, на котором два жителя Китая делятся своими опасениями: "Я обеспокоена, очень. Я не знаю, что будет дальше, ведь объем информации, которой мы располагаем, невелик". "Я шокирован. Мы предполагали, что все почти закончилось, как вдруг начинается новая волна. Вирус пугает, у нас до сих пор нет вакцины против него".

В Пекине паники нет, но жители обеспокоены возможной второй волной эпидемии. Многие пекинцы сами решили сделать тесты, чтобы узнать, были ли они инфицированы. Другие говорят, что стали параноиками и боятся, что заразились вирусом после того, как у них проявились симптомы диареи или боли в горле.

Как пишет издание Forbes, эта неделя будет в Пекине определяющей. Масштабы заражения в городе невелики, и у Китая достаточно опыта, чтобы быстро начать тестирование. Показатель выздоровления госпитализированных пациентов в настоящее время составляет 94% по всему Китаю, по сравнению с 17% 17 февраля, во время пика коронавируса.

Экономика Китая снова под угрозой

Американский телеканал новостей CNBC сообщает, что возобновившаяся паника может ударить по потребительской уверенности и поставить на паузу восстановление второй экономики в мире.

"В последнее время бизнес внутри страны пошёл на восстановление, однако вторая волна заражений может негативно повлиять на настроение потребителей", - комментирует руководитель стратегических исследований China Renaissance Брюс Пан. 

Как считает аналитик The Economist Intelligence Unit Дань Ван, закрытие крупнейшего рынка в северной части страны Синьфади повлияет на цены на продукты питания и создаст трудности для владельцев ресторанного бизнеса. "Снова начавшаяся паника замедлит возвращение к нормальной жизни других городов, нанесёт удар по потребительской уверенности и ещё больше усугубит безработицу", - прогнозирует эксперт.

Трудность ситуации заключается в том, что значительным источником экономического роста КНР выступают потребительские возможности и расходы самих китайцев, а они сейчас существенно сократились. В различных регионах страны предпринимаются специальные меры, чтобы стимулировать людей покупать больше.

К примеру, Пекин, где розничные продажи во время первой волны пандемии просели на 21,5%, в начале июня объявил, что раздаст ваучеры общей стоимостью в $1,74 млрд., которые можно будет использовать на платформе для онлайн-шопинга JD.com. К подобным акциям ранее прибегал и Шанхай. 

Тем не менее, многие эксперты считают, что вторая волна вспышки коронавируса в Азии не будет столь же разрушительной, как первая. В CNBC со ссылкой на экспертное мнение в банковском холдинге Morgan Stanley считают, что если и будет вторая волна, то она, вероятно, будет более управляемой, поскольку власти, особенно в Китае, научились справляться с такими ситуациями.

Фото
Фото
18 Июня 202018:07

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сезон детских лагерей на паузе: этим летом они могут вообще не открыться