Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

92-летняя ровенчанка, победившая Covid-19: На своих ногах зашла в больницу, на своих и выйду

92-летняя ровенчанка, победившая Covid-19: На своих ногах зашла в больницу, на своих и выйду
Фото: Фото: rivne.media

"Тот еще живчик! Даже коронавирус задала жару"

Соседи Татьяны Даниловны Гойчук из райцентра Здолбунов (Ровенщина) отныне называют ее не иначе как "наша звезда". Еще бы! 92-летняя пенсионерка вмиг стала знаменитой, ведь в таком почтенном возрасте успешно вылечилась от коронавирусной инфекции.

- Эта бабушка - тот еще "живчик"! Добрейшей души человек, но и жару задать может. Видите, даже коронавирус победила, - смеются соседи Татьяны Гойчук.

Последние несколько лет почти каждый день возле бабушки находится ее дочь, 66-летняя Любовь Павловна. Она-то и заразила старушку вирусом Covid-19. Правда, понятия не имеет, где сама "подцепила" болезнь, ведь придерживалась всех карантинных рекомендаций.

- Чуть больше двух недель назад почувствовала себя плохо, - рассказала "КП" в Украине" Любовь Павловна. - Поднялась температура, появилась лихорадка. Плохо себя чувствовала.  Мама тоже начала жаловаться на самочувствие. Померяла ей температуру, - 37 и 3 было. Мы - к врачу.

Тест на Covid-19 подтвердил наличие вируса в организмах дочки и матери. Женщин сразу же госпитализировали. Две недели Татьяна Даниловна и Любовь Павловна провели в одной палате в инфекционном отделении Ровенской городской больницы.

- Лечили нас таблетками, уколами, я еще кислородом дышала, - говорит Любовь Павловна. - У меня была тяжелая форма пневмонии. Дней десять очень плохо себя чувствовала, думала, попаду в реанимацию. А мама держалась молодцом. Врачи еще удивлялись состоянию ее организма, который так сильно сопротивлялся инфекции.

- Я за дочку переживала, за себя и не думала, - присоединяется к нашему разговору Татьяна Даниловна. - Сказала: на своих ногах зашла в больницу, на своих и выйду.

После выписки бабушка вместе с дочерью спешили домой, там ведь домашнее хозяйство ждет. Фото: rivne.media 

Держит огород и руководит большой семье

Пока мы разговариваем с дочерью Татьяны Даниловны, бойкая старушка потихоньку прогуливается по двору: то листик поднимет с дорожки, то ягоду сорвет, то кошке воды нальет. Ни минуты не сидит на месте. И это в 92 года!

- Она у нас такая, не может сидеть сложа руки, и нам не дает, - смеется Люба Павловна. - До сих пор держит курочек, кота и собаку, огород есть. Ухаживать за всем этим ей уже тяжело, я помогаю. Но все делаю только под руководством мамы, без этого никак нельзя.

Татьяна Даниловна почти полвека живет в Здолбунове. Сюда, в райцентр, переехала из соседнего поселка. Работали с мужем, построили дом, родили троих детей. Бабушка говорит, что она богачка, ведь еще дождалась шестерых внуков и семерых правнуков. Выпали на ее судьбу и горести, похоронила одного из сыновей, потеряла и мужа. Но, по словам дочери, Татьяна Даниловна старалась не падать духом даже в самое тяжелое время.

- Мама у нас оптимистка, - говорит Люба Павловна. - С твердым характером и крепким здоровьем.

На самочувствие долгожительница действительно не жалуется. За все свои годы была в больнице, не считая родов,  дважды: с менингитом и сотрясением. Сама Татьяна Даниловна говорит, что залог ее крепкого здоровья - трудолюбие и оптимизм.

КОМПЕТЕНТНО

Пациентка вовремя обратилась к врачам

Для ровенских медиков Татьяна Гойчук - рекордсмен, ведь стала самой пожилой пациенткой, которой удалось победить коронавирус. А все потому, что нет хронических заболеваний. Также медики подчеркивают, она вовремя обратилась к врачам, не затягивала с госпитализацией.

- Пациентка поступила к нам в начале июня, было у нее покашливание, температура, - рассказали "КП" в Украине" в инфекционном отделении Ровенской центральной городской больнице. - Назначили лечение, наблюдали за общим состоянием организма, Лишь первые несколько дней температура держалась, потом начала спадать. На кислородной поддержке, как ее дочь, бабушка ни дня не была. Пациенткой была прилежной, терпеливой, при этом такая оптимистка, шутница. Очень ждала выписки, волновалась за свое домашнее хозяйство. Уже во время выписки отказалась ехать на инвалидной коляске, сказала, что пройдет к машине, которая за ней приехала, на своих ногах. Пациентки выздоровели, что подтвердили два негативных теста на Covid-19.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ляшко: На сегодня в Украине каждый 30-й заболевший коронавирусом умирает

По словам главного санитарного врача, если бы власти не внедрили карантин в марте, то к концу года было бы 145 тысяч заболевших.

Новости по теме: коронавирус COVID-19