Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Карантин строгого режима: четыре области уже усилили меры, кто следующий?

Карантин строгого режима: четыре области уже усилили меры, кто следующий?
Фото: Фото: REUTERS

Рабочую неделю Украина заканчивает с новым антирекордом – 921 случаев коронавируса за сутки. А украинцы расслабились: отдыхают на громких вечеринках, заходят  в транспорт и супермаркеты без масок. В общем, живут, как будто и нет никакого вируса, пока медики и специалисты лабораторных центров работают на износ. Поэтому  еще на прошлой неделе нас предупредили: вновь могут ввести ряд строгих ограничений, начали говорить. Не до шуток: растет не только уровень заболеваемости, но и смертности. В начале недели сообщали об 11-12 смертях за сутки, 17 июня за 24 часа коронавирус сгубил 31 украинца. Глава Минздрава Максим Степанов говорит: сейчас от коронавируса погибает 1 из 30 подхвативших болезнь, а если страна возьмет себя в руки и наденет маски, к концу года умерших будет порядка 4 тысяч человек – и это, по его словам, щадящий сценарий.

В последние дни статистика заболевших неуклонно растет. Фото: REUTERS

Первые ласточки

Карантинные ограничения в Украине смягчаются поэтапно, и разрешат ли перейти области на следующую ступень, зависит от эпидемиологической ситуации. Поэтому в некоторых городах жизнь снова закипела.  Но, похоже, что музыка для многих "первых ласточек" играла недолго.

Первыми вернуться на жесткий режим решили еще на прошлой неделе Дергачи Харьковской области – снова закрылись рынки, салоны красоты, тренажерные залы и другие учреждения. В Тернопольской области также приняли ряд новых-старых ограничений и запретили тренироваться в залах, а родителям заходить на территорию детских садов. Но на этой неделе ограничения расширили: теперь в Тернополе нельзя устраивать массовые мероприятия, кроме ВНО, праздновать что-либо в кафе и ресторанах, а ТРЦ и рынкам сказали сделать отдельные вход и выход для посетителей.

За эту неделю количество регионов, которые возвращаются к апрельскому сценарию, добавилось. Например, в Одесской области в Ананьевском, Болградском, Измаильском, Лиманском, Татарбунарском районах и самом Измаиле вновь ввели строгий режим: рынки закрыты, общественный транспорт вновь начал работать с ограничениями, а больницы будут работать по измененному графику и правилам. Местным такой поворот уж никак не нравился, 18 июня жители Болградского района пошли штурмом на райадминистрацию, хотели стихийным митингом убедить чиновников не вводить строгие меры заново. По данным местных СМИ, отстаивали свое право таким образом в основном предприниматели. Дистанцию митингующие не соблюдали, а маски были не у каждого. Народный гнев плодов не принес – карантин усилили.

Закарпатью отменили праздники и детсады

Закарпатье четко входит в тройку антилидеров Украины по заболеваемости. Там, по данным на 19 июня, было зафиксировано 78 новых случаев болезни за сутки, а всего заболевших – 1960 человек. По сообщению главы Закарпатской ОГА Алексея Петрова, количество новых случаев СОVID-19 за последние 7 дней на 100 тыс. населения составляет 32,07. А для послабления карантина нужно не более 12 человек на 100 тыс. населения, поэтому без строгих мер никак.

Закарпатская область осталась без возможности устраивать массовые мероприятия больше чем для 10 человек, в том числе на свадьбах и поминках, зато провожать в последний путь на свежем воздухе можно одновременно семье и товарищам покойного, (но не больше 20 человек). Работу бассейнов и спа-зон остановили, но оставили возможность сидеть в кафе на летних площадках. Заниматься в спортзалах и фитнес-клубах можно, но до 20 человек одновременно. Также отменили межобластные пассажирские перевозки и вновь закрыли детские сады.

Но туристам можно не волноваться, гостиницы оставили открытыми, автобусы по области и в городах пока так и будут ходить.

Прикарпатье без спортзалов

В соседней Ивано-Франковской области прирост заболевшх меньше, чем в Закарпатье, но ненамного: уже 1940 случаев СОVID-19.

Как сообщили в Ивано-Франковском горсовете, со вторника горожанам больше нельзя ходить в спортзалы и фитнес-центры, отменяются тренировки и для профессиональных спортсменов. Останавливают работу также учреждения культуры, но проводить культурные мероприятия можно, главное, чтобы на одного посетителя было 5 кв. м. Можно проводить службы и в церквях, но пускать людей с расчетом 1 человек на 10 кв. м.

Местные власти некоторых городков пошли еще дальше. С 18 июня в Городенке Ивано-Франковской области вновь закрыли кафе, бары и рестораны, выпить свою чашечку кофе можно только на веранде.

Кто на очереди?

По данным на 19 июня, больше всего новых случаев СОVID-19 фиксируют во Львовской, Ровенской, Закарпатской, Черновицкой областях и в Киеве. Однако на следующую ступень карантина, кроме этих регионов, также не могут перейти Харьковская, Сумская, Ивано-Франковская, Житомирская, Волынская и Винницкая области. Они также в числе первых кандидатов на ужесточение карантина, которые главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко анонсировал для некоторых регионов с 22 июня. Каких конкретно областей коснется новый-старый жесткий карантин, чиновник на брифинге не уточнил, зато отметил, что общеукраинского карантина больше не будет.

Думать об усилении ограничений скоро будут в Ровно. Местные власти могут закрыть секонд-хенды, уж очень много людей собирается под их дверями в день распродаж, и желание урвать вещи за гроши словно стирает у людей все знания о социальной дистанции. Если на следующей неделе ситуация не изменится, секонды закроют.

Также тяжело контролировать выполнение всех норм горожанами и на рынках в Ровно, они тоже под угрозой закрытия. Такая же проблема и у Луцка – масочный режим покупатели и продавцы не соблюдают, и власти подумывают закрыть рынки, раз повлиять на сознательность граждан нельзя.

В Виннице вновь заговорили о закрытии продуктовых рынков и возвращении специальных пропусков в транспорте, а также о возвращении  блокпостов на дороги.

Близок к ограничениям и Харьков. Хоть недавно область вошла в пятерку регионов, которые справляются с эпидемией лучше всего, но в Минздраве отмечают, что регион демонстрирует негативную динамику. За последние 6 дней количество заболевших выросло с 1542 до 1744 случаев.

Думают наперед чиновники Хмельницкой области. Ситуация с коронавирусом в регионе не самая лучшая в Украине, но по сравнению с другими областями весьма обнадеживающая – 608 случаев, но 77% заболевших уже выздоровели, а новых инцидентов в пятницу не было. Зато граничит регион с менее благополучными Черновицкой, Тернопольской и Винницкой областями. Как только в "пограничных" районах появятся всплески, чиновники обещают тут же принимать меры.

Люди уже начали привыкать к обычной жизни. Но…в масках. Фото: REUTERS

КСТАТИ

Контроль за "безмасочниками" обещают усилить

Штрафы за нарушение карантинного режима, несмотря на его смягчение, никто не отменял. За нахождение в общественном месте без маски вас все еще могут оштрафовать, тем более Министерство здравоохранения Украины настойчиво попросило местные власти взяться за "безмасочников".

Цены прежние: 17 тысяч гривен за разовое нарушение, 34 тысячи – за повторное. И хоть чаще всего раньше суды становились на сторону провинившихся граждан и прощали им, то сейчас ситуация может измениться.

Как яркий пример: за распитие кофе в помещении кафе (когда еще было нельзя) и нахождении в его стенах без маски штрафованы руководитель Офиса президента Андрей Ермак, его первый зам Сергей Трофимов, главный санитарный врач Виктор Ляшко, глава Хмельницкой облгосадминистрации Дмитрий Габинет и мэр Хмельницкого Александр Симчишин. Из этой компании любителей кофе избежал наказания лишь президент Владимир Зеленский, но лишь потому, что по Конституции президент неприкасаем. Что делать с президентом - нарушителем карантина, должен решить Верховный суд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Главврач Александровской больницы: У больных COVID-19 опять наблюдается тяжелая лихорадка. Такая, как была в начале эпидемии

После ослабления карантина Александровской больнице в день приходится принимать до 50 пациентов по скорой.

Новости по теме: Карантин коронавирус COVID-19