Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кличко запретил купаться на киевских пляжах

Кличко запретил купаться на киевских пляжах
Фото: Фото: архив КП

Киевские пляжи на данный момент работают на правах прибрежных парков и зеленых зон. То есть, посещать их можно, но купаться - запрещено. Об этом мэр Киева рассказал на брифинге 15 июня.

- Купаться на городских пляжах сегодня запрещено - пока не будет на это разрешения Госпродпотребслужбы города. Хочу обратиться к киевлянам: на пляжах тоже необходимо соблюдать правила безопасности. Людям из групп риска не рекомендуется посещать пляжи. Другие должны соблюдать дистанцию, регулярно обрабатывать руки дезинфицирующими средствами. Город организует дезинфекцию муниципальных пляжей дважды в день, - отметил городской голова.

Также Виталий Кличко напомнил, что бары, ночные клубы, развлекательные центры Киева полноценную работу (внутри заведений) организовать пока не могут - город открывать такие заведения не позволял.

- Сегодня могут работать только летние площадки кафе и ресторанов. Контроль за соблюдением карантинных ограничений возложен на правоохранительные органы. Они составляют админпротоколы о нарушениях. Насколько я знаю, за выходные дни полиция составила 16 административных протоколов в отношении владельцев ночных клубов и баров, - сообщил Кличко.

Штраф для учреждений-нарушителей составляет от 34 до 340 000 гривен. Городской голова в очередной раз обратился к правоохранителям с просьбой сразу реагировать на информацию о подобных нарушениях и пресекать их.

- Иначе - мы не удержим эпидемиологическую ситуацию, - подчеркнул столичный мэр.

Кличко пояснил, что он и сам пользуется услугами киевских ресторанов, но при этом соблюдает правила.

- Я иногда бываю - провожу встречи или ужинаю - на летних террасах ресторанов и кафе. Это так. И киевляне меня могут там увидеть, подойти пообщаться, - отметил мэр Киева.

Он напомнил, что правительство месяц назад, смягчая ограничения, позволило передвижение по улицам до 8 человек. А на летних террасах кафе и ресторанов можно сидеть в компаниях до 4 человек, не считая детей.

Коронавирус в Киеве и Украине: 15 июня

За сутки 14-15 июня в Киеве появилось 53 новых пациента, заболевших коронавирусом. 13-14 июня в столице было зафиксировано 66 новых случаев заболевания COVID-19.

Всего в Киеве с начала эпидемии зафиксировано 3957 заболевших. Это всего на 2 человека меньше, чем у продолжающей лидировать по заболеваемости Черновицкой области (3959). 2933 человека заболело во Львовской области, которая в последние дни бьет рекорды суточной заболеваемости.

За последние сутки коронавирусом  в Украине заболели  656 человек. Всего заболевших – 31 тысяч  810 человек. При этом  901 заразившийся  умер ( 12 за последние сутки),  14 253 –  выздоровели ( 171 за 24 часа). Активных больных –  16 656(14 июня было 16 183).   

 С 15 июня в стране вступает в силу очередное смягчение условий карантина: в стране возобновились международные авиарейсы. Уже в течение первого дня "Борисполь" намерен обслужить 13 международных рейсов из Киева в страны Европы и Азии.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирус в Киеве: Кличко рассказал о шокирующем случае