Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Коронавирус в мире: Австрия продлила запрет на полеты из Украины, Франция открыла кафе и рестораны

Коронавирус в мире: Австрия продлила запрет на полеты из Украины, Франция открыла кафе и рестораны
Фото: Фото:Рейтерс

Австрия продлила запрет на регулярное пассажирское авиасообщение самолетов из 10 стран  с высоким риском распространения Covid-19 до 30 июня.  Как говорится в опубликованном на сайте австрийского Минздрава постановлении,   запрет распространяется на следующие страны и регионы: Китай, Иран, Ломбардия (Италия), Беларусь, Португалия, Испания, Соединенное Королевство, Швеция, Российская Федерация и Украина.

Исключения сделаны для рейсов, которые имеют чрезвычайный интерес к Республике Австрия, полетам по перевозке грузов, медицинских авиарейсов или авиаперелетов с целью перевозки сезонных работников в сельскохозяйственном и лесном секторах и персонала в области ухода за больными и пожилыми людьми.

В то же время в стране постепенно возобновляют пассажирские авиаперевозки, приостановленные пандемией коронавируса. Так, с 15 июня "Австрийские авиалинии" начинают летать по своим первым маршрутам. На протяжении в течение двух недель планируется возобновление полетов в около 40 городов. Также приступают к возобновлению рейсов и такие авиакомпании, как Lufthansa, Ryanair, WizzAir.

Отменены ограничения на въезд в Австрию из соседних Германии, Чехии, Словакии, Словении, Венгрии, Швейцарии и Лихтенштейна.

С 16 июня в этот список войдут Бельгия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Греция, Исландия, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Болгария, Румыния, Хорватия, Ирландия, Кипр, Андорра, Монако, Сан-Марино и Ватикан.

Это правило распространяется на граждан Австрии и лиц с местом жительства в Австрии или одной из вышеупомянутых стран.

В ЭТО ВРЕМЯ

В Париже открываются кафе

С понедельника, 15 июня, регионы Франции переходят на "зеленый" уровень эпидемиологической угрозы. Об этом заявил президент страны Эммануэль Макрон в обращении к французам, пишет "Укринформ".

 "Оранжевый" уровень эпидемиологической угрозы будет оставаться только в двух заморских департаментах – Гвиане и Майотте. До последнего времени "оранжевым" оставался также столичный регион Иль-де-Франс, включающий Париж. Теперь здесь будет разрешена работа кафе, ресторанов и баров.

Макрон также объявил, что с 22 июня – с началом третьего этапа выхода из карантина – к обычному режиму работы должны вернуться детские сады, школы, колледжи и лицеи.

Президент Франции напомнил, что правительственные меры, направленные на преодоление последствий эпидемии коронавируса, предусматривают мобилизацию 500 млрд евро для восстановления экономики и преодоления социально-экономических проблем.

11 июня во Франции зафиксировали меньше всего летальных случаев вследствие COVID-19 с начала эпидемии - 28.

Статистика по миру

В мире коронавирусом заболели 7 899 547 человек. При этом наибольшее количество людей с вирусом – в США, где заразившихся 2 миллиона 94 тысячи 58 жителя. На втором месте Бразилия с 867 624 заболевшим. Третье место у России – 528 тысяч 267 заразившихся. Вылечились в мире от ви руса 3 миллиона 768 тысяч 901 пациент, скончались от осложнений, вызванных Covid-19 – 433 тысячи 19.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ВНО во время пандемии: самые важные вопросы

До начала Внешнего независимого оценивания (по-украински ЗНО) остается всего две недели. Абитуриентов и выпускников школ первым ждет экзамен по математике, а спустя пять дней после него по украинскому языку и литературе.