Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Минздрав изменил алгоритм выписки людей с коронавирусом из больницы

Минздрав изменил алгоритм выписки людей с коронавирусом из больницы
Фото: Фото: Рейтерс

В Министерстве здравоохранения изменили подход к выписке людей из стационаров и к снятию диагноза Covid-19. Об этом на брифинге заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

По его словам, теперь для подтверждения диагноза "выздоровевших" будут делать только один ПЦР-тест.

- Раньше у нас критерием для выписки были отсутствие клинических симптомов, а также два подряд негативных ПЦР-тесты. Теперь это отсутствие симптомов  и один отрицательный ПЦР-тест. Поэтому мы ожидаем увеличения количества выздоровевших, - подчеркнул Ляшко.

В Украине с самого начала пандемии также разработали определенный алгоритм тестирования в том случае, если человек заподозрил у себя коронавирус. Так, если у человека есть признаки заболевания, свидетельствующие о возможном наличии коронавируса, нужно позвонить семейному врачу.  Только врач может поставить диагноз и только врач может принять решение, что делать больному.  В большинстве случаев врач сам звонит мобильной бригаде и направляет ее для сбора образцов. Если же нет семейного врача и есть симптомы коронавируса, человек набирает 103

На данный момент в стране 28 381 человек с коронавирусом. Выздоровели 12 769, скончались – 833. Активных больных  14 779. 

Тест на ПЦР-анализ - это высокоточный метод диагностики, основанный на анализе генетического материала (ДНК и РНК). Для диагностики используется слюна, кровь, мокрота, выделения половых органов и прочее биологические материалы, в зависимости от целей исследования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ляшко назвал области, не готовые к открытию баз отдыха и учреждений культуры. Среди них Киев и Волынь

В среду, 10 июня, в Украине вступает в силу очередной этап смягчения карантина. Оно будет происходить для тех областей, которые достигли эпидемиологических критериев, определенных постановлением правительства.

 

 

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Карантин