Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ляшко назвал области, не готовые к открытию баз отдыха и учреждений культуры. Среди них Киев и Волынь

Ляшко назвал области, не готовые к открытию баз отдыха и учреждений культуры. Среди них Киев и Волынь
Фото: Фото: ФБ Минздрава

В среду, 10 июня, в Украине вступает в силу очередной этап смягчения карантина. Оно будет происходить для тех областей, которые достигли эпидемиологических критериев, определенных постановлением правительства. По состоянию на 10 июня в несколько областей не дотягивают до показателя инцидетности – 12 на 100 тысяч населения. Об этом во время брифинга заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко

По его словам, на следующий этап смягчения условий карантина не переходят: Киев, Волынская, Житомирская, Закарпатская, Львовская, Ровненская и Черновецкая области.

Для остальных регионов страны с сегодняшнего дня разрешено открытие учреждений культуры и проведение культурных мероприятий.  При этом необходимо  придерживаться разработанных Минздравом требований: 

  • всем сотрудникам проводить температурный скрининг,
  • обязательная обработка антисептиком рук как работникам, так и посетителям
  • запрет  фанзоны и других мест массовых скоплений, которые не позволят придерживаться социальной дистанции
  • по возможности контроль билетов на входе должен быть организован сканерами штрихкодов
  • требования по размещениию человека – 1 посетитель на 5 метров
  • все посетители должны находиться в масках
  • размещение посетителей – только на сидящих местах
  • расстояние сидений – 1,5 метров,
  • в залах должен действовать "шахматное" размещение людей.
  • Также разрешается открывать учреждения размещений (базы отдыха и санатории)  - кроме детских учреждений.  По детским лагерям заседание Кабмина и селекторное совещение пройдет сегодня,  10 июня.   При этом Минздрав требует предварительную онлайн-регистрацию в номерах, рекомендовано питание в номерах или соблюдение норм, действующих для учреждений массового питания. 

Кроме того, 10 июня возобновила работу пропускных пунктов на Донбассе. В частности, это два КПВВ "Станица Луганская" и "Марьинка". Таким образом через первый можно будет пройти пешком, а второй будет осуществлять пропуск с 11:00 до 14:00. Чтобы пересечь линию разграничения, необходимо быть в защитной маске, придерживаться социальной дистанции, пройти температурный скрининг и предоставить согласие на самоизоляцию, с использованием электронного сервиса "Действуй дома" или обсервации.

По состоянию на утро 10 июня в Украине коронавирусом  заболели 28 тысяч 381  человек. При этом  833 заразившихся умерли (23 за последние сутки),  –  12  769 выздоровели (357 за 24 часа). Активных больных – 14 779 (9  июня было 14 851). За прошедшие сутки было зафиксировано 525 новых случаев COVID-19 (8 июня было 394). Больше всего заболевших на Волыни, где за 24 часа подтвержден 101 новый случай. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Херсоне вылечили всех больных коронавирусом. Город закрыли на карантин после первого подтвержденного случая

В Херсоне врачам удалось вылечить всех инфицированных коронавирусом COVID-19