Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В МОЗ подробно рассказали, что делать человеку, который заподозрил у себя коронавирус

В МОЗ подробно рассказали, что делать человеку, который заподозрил у себя коронавирус
Фото: Фото: кадр из видео

В каждом регионе Украины работают мобильные бригады,  занимающиеся сбором анализов у людей  с подозрением на коронавирус. За прошлые сутки они взяли 676  образцов для тестирования. Всего за 5 апреля украинцы вызывали скорую помощь 13 тысяч 744 раз. Из них 89 – с подозрением на коронавирус. Всех их госпитализировали, сообщил главврач Украины, замминистра МОЗ Виктор Ляшко.

-Система охраны здоровья готовится для приема больных на коронавирусную инфекцию. Сейчас большая часть учреждений здоровья перепрофилированы и готовятся к приему больных.  Мы делаем все для того, чтобы наша система охраны здоровья не была парализована при увеличении случаев заболевания коронавирусом, - подчеркнул Ляшко.

Он добавил, что в Украине действует определенный алгоритм тестирования в том случае, если человек заподозрил у себя коронавирус.

- Если у вас есть признаки заболевания, которые свидетельствуют о возможном наличии коронавирса, нужно позвонить семейному врачу. Только врач может поставить диагноз и только врач может принять решение, что делать больному.  В большинстве случаев врач сам звонит мобильной бригаде и направляет ее для сбора образцов, - отметил Ляшко.

Он добавил, что если нет семейного врача и есть симптомы коронавируса, человек набирает 103.

-  Именно там диспетчер подскажет и направит к вам мобильную бригаду, - подчеркнул главный санврач Украины.

Он добавил, что после того, как бригада взяла образцы, принимается решение о лечении – госпитализировать ли человека или лечить дома под наблюдением врача. В других случаях заниматься самолечением запрещено, подчеркнул Ляшко.

На данный момент в Украине количество заболевших на коронавирус увеличилось до 1319 человека. Из них 38 летальных, 28 пациентов выздоровели.

КП в Украине ведет онлайн-трансляцию событий, связанных с коронавирусом. Увидеть их можно здесь>>>

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вирусолог: Первые признаки коронавируса – боль в горле

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Минздрав