Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Кропивницком умер заключенный с коронавирусом. Денисова винит руководство колонии

В Кропивницком умер заключенный с коронавирусом. Денисова винит руководство колонии
Фото: Фото: УНИАН

В больнице Кропивницкого 4 июня скончался заключенный, у которого днем ранее диагностировали коронавирус. По словам руководства исправительной колонии №6, где отбывал наказание мужчина, всем контактным лицам, в том числе 3 фельдшерам и 8 осужденным, которые были в медчасти, сделали тесты. Они находятся в изоляции вместе с 12 работниками конвоя, которые будут протестированы. Уполномоченная по правам человека Людмила Денисова написала в Фейсбуке, что виной всему несоблюдение карантина в колонии.

По словам омбудсмена, 14 мая заключенного доставили из Кропивницкой исправительной колонии в больницу №4 из-за плохого самочувствия. С диагнозом "острое воспаление легких" его перевели в инфекционную больницу №1, где на следующий день сделали тест на коронавирус. Он показал отрицательный результат.

19 мая мужчину выписали из больницы и поместили на изоляцию в отдельную камеру в медчасть колонии. Состояние заключенного было тяжелым, поэтому 1 июня его снова перевели в больницу для подготовки заключения врачей об освобождении от отбывания наказания по состоянию здоровья. 3 июня заключенному сделали ПЦР-тест, который показал положительный результат. На следующий день он скончался.

- Сейчас выясняются при каких обстоятельствах заключенный заболел коронавирусом. Считаю, что смерть заключенного - следствие ненадлежащей организации и контроля за введенными карантинными мероприятиями в учреждениях наказаний, а также фактического игнорирования выполнения предоставленных рекомендаций по результатам мониторинговых визитов, совершенных в рамках национального превентивного механизма, - написала Денисова.

Омбудсмен напомнила, что 13 мая исправительную колонию проверили на соблюдение карантина и зафиксировали нарушения. 

Денисова обратилась к Офису Генерального прокурора с просьбой провести проверку по факту смерти заключенного и найти виновных. Она требует от Минюста протестировать всех работников и заключенных в пенитенциарных учреждениях, где были зафиксированы подозрения и случаи заболеваний на COVID-19, а также всех заключенных с пневмонией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Если коронавирус вспыхнет в тюрьме, ждите "братскую могилу"