Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Продается недорого! Тюрем в Украине станет меньше

Продается недорого! Тюрем в Украине станет меньше
Фото: Фото: ФБ Дениса Малюськи

За последнюю неделю Минюст дважды поднимал вопрос о том, что в Украине переизбыток тюрем. Сначала министр Денис Малюська пообещал представить список из 9 колоний, которые подлежат замораживанию, потом его заместитель сообщила, что эти заведения будут переданы в пользование инвесторам в рамках государственно-частного партнерства.

В народе поползли тревожные слухи: заключенных собираются отпускать восвояси, криминальная ситуация заострится еще сильнее… "КП" в Украине" решила разобраться, откуда в нашей стране взялись лишние колонии, что стоит за инициативами Минюста и есть ли смысл вкладывать деньги в старую тюрьму.

Нацгвардия не взяла, освоили страйкболисты

Скажем прямо, идея Дениса Малюськи не нова. Процесс расселения осужденных и закрытия ряда пенитенциарных учреждений начался при министре Павле Петренко. В сентябре 2017 года Минюст обнародовал список из 13 колоний, которым вынесли приговор. Тогдашний замминистра Денис Чернышов говорил, что на очереди еще десяток тюрем, сейчас говорят о девяти, но смысл тот же.

Хотят урезать расходы на содержание колоний, где наполняемость ниже 50%, сократить в них обслуживающий персонал и за этот счет освободить средства на повышение зарплат тем, кто остался. А заодно попытаться "толкнуть" освободившиеся территории то ли военным, то ли производственникам, то ли аграриям, то ли под отельные комплексы, пусть и недорого.  

Пока, как стало известно "КП" в Украине", ни одна из идей не увенчалась успехом. Бывший глава пенитенциарной службы Сергей Старенький приводит в пример судьбу Березанской исправительной колонии в Барышевском районе Киевской области.

- Учреждение старое, требовало капитального ремонта. Его действительно было дешевле закрыть, чем поддерживать в рабочем состоянии. Заключенных распределили по колониям в Буче и Белой Церкви, теперь там даже наблюдается перенаселение, - говорит Сергей Старенький.

По его информации, территорию колонии хотели передать в пользование Нацгвардии, чья часть расположена неподалеку, а взамен получить что-то другое. Но обмен показался МВД не выгодным.

Сейчас в Березанской колонии нет никого, кроме дежурных сторожей. Металлоконструкции тихой сапой вывезены на лом, стены рушатся. Небольшой поселок, где живут семьи уволенных сотрудников, постепенно умирает.

Единственные, кто получил свою выгоду, - это страйкоболисты, приспособившие бывшую тюрьму под турниры.

Так же стоит без дела Южная исправительная колония № 51 под Одессой, которую закрыли после бунта в 2019 году. Хотя само здание сохранилось относительно неплохо. Оставшееся пока при делах руководство даже попыталось сдать два помещения в аренду под склады. Но вмешалась прокуратура, нажаловалась в Минюст, и договоры с бизнесменами подлежат расторжению в судебном порядке.

Первой под "реформирование" попала Березанская исправительная колония Фото: УНИАН

Проще построить новое, чем возиться со старьем

История украинских тюрем берет начало с советских времен, когда срок можно было получить за три колоска с колхозного поля. Исправительные учреждения строились так же активно, как заводы, и, по сути, являлись полноценными предприятиями для использования дешевого принудительного труда.

В наследство от СССР независимой Украине досталась разветвленная по всем регионам система, рассчитанная на 200 000 человек. Новый политический вектор и гуманизм внесли свои коррективы.

- Разгрузка украинских тюрем началась с амнистий. Одну из самых больших провели в 2001 году. Только из колонии, где я тогда служил, на свободу вышли более 600 человек, - говорит бывший первый замначальника Администрации уголовно-исполнительной службы Владимир Мелюхов. - Параллельно вносились изменения в законодательство, ряд статей Уголовного кодекса декриминализировали, суды стали чаще выносить приговоры с альтернативными заключению наказаниями - штрафами, условными сроками.

К настоящему моменту число заключенных в украинских колониях вчетверо меньше от расчетного.

- Оптимизация, как мы это называем, действительно нужна, - приходит к выводу эксперт.

Но куда девать освободившиеся площади - вопрос. Когда-то служба по исполнению наказаний считалась одной из самых богатых - имела производственные цеха, богатые земли.

- Раньше сельхозугодья обеспечивали продуктами всю систему исполнительных наказаний, - говорит Сергей Старенький. - Но при прошлом правительстве фермы передали в управление агрохолдингам, поэтому земли сейчас не представляют для инвесторов интерес.

Производственная база худо-бедно осталась, но такого "совкового" образца, что годится разве в музей. Переоборудовать здание бывшей тюрьмы, расположенной на далеких задворках, в завод или фабрику смысла нет, считает Владимир Мелюхов. Чем вкладывать деньги в капитальный ремонт и переделку старья, проще построить новое здание по быстрым современным технологиям.

Следовательно, рассчитывать на выгоду от закрытия тюрем не приходится? Но это - как на вопрос посмотреть.

Первой под "реформирование" попала Березанская исправительная колония Фото: УНИАН

Здесь будет город-сад

Знаете историю с поиском инвесторов для Киевского СИЗО? Приходит богатый дядя, вкладывает миллионы долларов в строительство нового изолятора за пределами столицы, получает взамен "дела Лукьяна" со всеми дореволюционными и переделывает под современный ТРЦ, ночной клуб или комнаты ужасов для квеста.

Грандиозный проект терпит крах, поскольку желающих вкладывать капитал, который даст прибыль минимум через восемь-девять лет, не находится.

Но вот что происходит под этот шумок.

Строить новое СИЗО изначально решили на базе Ирпенского исправительного центра в поселке Коцюбинском под Киевом. Бывшую колонию-поселение со всех сторон обступили новостройки, застройщик не раз обращался в Минюст с просьбой перенести строительство изолятора и даже обещал соорудить СИЗО своими силами где-то подальше. Чтобы хмурое соседство не сказывалось на стоимости квартир.

Против строительства следственного изолятора в центре поселка не единожды протестовали жители Коцюбинского. Сейчас процесс как бы приторможен, но наши источники не исключают, что в итоге глас народа будет услышан, исправительный центр закроют, и на его месте вырастет новый элитный микрорайон.

Эксперты "КП" в Украине" считают, что интерес для коммерсантов, по крайней мере сейчас, представляют только колонии, где можно развернуть строительство. А это отнюдь не Березанская глушь. Это то же Коцюбинское или Буча, где квартиры давно не многим дешевле киевских.

Вокруг Бучанской исправительной колонии, как нам известно, уже тоже плетутся интриги. Место вокруг зоны, считай, курортное: красивый лес и до озера рукой подать. А заключенных можно и на выселки.

Так что куда повернет оптимизация - от худшего к лучшему или наоборот, мы еще посмотрим.

Читайте также

В элитных камерах Лукьяновского СИЗО появились первые обитатели

Новости по теме: тюрьма Денис Малюська