Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Самостоятельный разлив напитков запрещен. Минздрав опубликовал правила работы кафе на карантине

Самостоятельный разлив напитков запрещен. Минздрав опубликовал правила работы кафе на карантине
Фото: Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

В пятницу, 5 июня, в Украине возвращаются в полноценный режим работы рестораны и кафе. Посетители могут сидеть не только на открытых террасах или пользоваться take-away, но и угощаться, находясь внутри кафе. В связи с этим Минздрав уточнил и опубликовал приавила и запреты для заведений общественного питания. Об этом 4 июня сообщил в Фейсбук министр здравоохранения Максим Степанов.

Посетителям нельзя заходить заведения без сопровождения работника учреждения. За одним столом могут находиться не более четырех человек без учета детей.

До особого распоряжения (на каком-то из следующих этапов ослабления карантина) запрещена работа детских комнат и проведение праздников, банкетов, мастер-классов и публичных событий, в которых участвуют более десяти человек.

Также ресторанам запрещено готовить блюда на открытых кухнях, кроме тех, что ограждены от посетителей перегородкой.

В свою очередь, Минздрав запретил работу буфетов с самообслуживанием, в том числе для самостоятельного налива напитков, а также самообслуживание в заведениях быстрого питания.

При этом отмечается, что подносы, блюда, напитки и столовые предметы персонал заведений должен выдавать по просьбе посетителей. Самостоятельно брать их, как и наливать себе напитки, посетителям нельзя.

Также в Минздраве добавили, что правила для летних террас, а также еды на вынос не изменились и остаются в силе.

 

Что еще можно с 5 июня

Глава Минздрава Максим Степанов добавил, что с 5 июня снимается требование обязательной самоизоляции для людей старше 60 лет. Религиозные мероприятия на открытом воздухе разрешены при соблюдении дистанции в 1.5 метра, а внутри - из расчета 1 человек на 5 квадратных метров.

В Мининфраструктуры объявили, что с 5 июня возобновляются авиаперевозки внутри Украины. Также уточнены требования к автомобильным перевозкам. Осуществление перевозок пассажиров легковыми автомобилями с 5 июня разрешено в количестве до 5 человек ,включая водителя (без учета детей до 14 лет).

С 5 июня также разрешается проведение аккредитации образовательных программ, по которым осуществляется подготовка соискателей высшего образования в отдаленном и дистанционном режиме. В то же время будет по-прежнему ограничена деятельность заведений оздоровления и отдыха детей.

Ранее КП в Украине сообщала, как Владимир Зеленский в Хмельницком привлек внимание потенциальных туристов (может, и не хотел, но так получилось) к одному из городских кафе, в котором президент выпил кофе 3 июня. Главу государства обвинили в нарушении карантина, и сам он готов заплатить штраф. Но по версии Виктора Ляшко, они с Зеленским и другими официальными лицами просто проинспектировали заведение на предмет готовности к открытию 5 июня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Карантин у каждого в голове. Как украинцы реагируют на послабления