Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полиция проверит, нарушил ли Зеленский условия карантина в Хмельницком. Если да - президенту грозит штраф

Полиция проверит, нарушил ли Зеленский условия карантина в Хмельницком. Если да - президенту грозит штраф
Фото: Фото: пресс-служба МВД

Правоохранители изучат ситуацию с посещением президентом Украины кафе в Хмельницком. Об этом в эфире "112 Украина" заявил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко.

-  Полиции не в первой штрафовать президента. Уже была ситуация с Зеленским, когда он в апреле 2019 года показал свой бюллетень и был оштрафован по закону за разглашение тайны голосования, поэтому компетентные органы полиции рассмотрят данный вопрос. Но виновен ли президент, нужно еще разобраться, исходя из контекста ситуации, - подчеркнул Геращенко.

Он добавил, что если в ходе нарушения будет доказана вина президента, то Владимиру Зеленскому будет грозить штраф в размере 17 тысячи гривен.

В то же время есть версия, что штраф  выпишут заведению:  по сводкам полиции обычно в таких случаях административный протокол составляется как раз на владельца заведения.

Сам Зеленский журналистам уже заявил, что если будет необходимо, то штраф он заплатит 

- Я готов отдать штраф, если я что-то нарушил…Мне сказали – пригласили – я зашел… Все там проверили, - сказал Зеленский.

В свою очередь главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко попросил журналистов относиться к визиту президента и главы ОП Андрея Ермака в кафе "не как на нарушение карантина, а как на инспекцию того,  как с завтрашнего дня будут работать кафе".

3 июня Владимир Зеленский во время прогулки по центральной части Хмельницкого  зашел с главой ОП Андреем Ермаком в кафе попить кофе. Все бы хорошо, но президент несколько поспешил с заявлением о том, что "кафе выходят из карантина": на момент кофепития  постановление Кабмина  о восстановлении полноценной работы заведений общественного питания еще не было опубликовано. Кроме того, в документе идет речь о 5 июня. До этого работу кафе планировалось разрешить с 10 июня.

ВОПРОС РЕБРОМ

Владимир Зеленский в Хмельницком выпил кофе внутри кафе и без маски. Надо оштрафовать президента за нарушение карантина? Отвечать можно на нашей странице в Фейсбуке.

 

Президент выпил кофе внутри кафе и без маски. Фото: Офис президента  

КСТАТИ

Журналисты описали утро Зеленского: утром бег, а на завтрак яичница

"Украинская правда" отправилась с президентом в рабочую поездку в Хмельницкую область.