Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

"Не хочу об этом говорить". В хмельницкой кофейне не комментируют визит президента

Фото: Фото: пресс-служба Офиса президента Украины

"С 5 июня ждем вас в гости"

Казалось бы, обычный рабочий визит президента в Хмельницкий наделал много шума. С десятком дюжих хлопцев-охранников гарант прогулялся центральными улочками города, активно общался с местными жителями. Но потом зашел в кафе и сразу нарушил несколько правил карантина.

Кофейня L'umore (в переводе с итальянского – настроение. - Авт.), находится в самом центре, на ул. Проскуривской, 16. Вместе с Зеленским за одним столиком разместились первый заместитель председателя Офиса президента Сергей Трофимов, председатель Хмельницкой ОГА Дмитрий Габинет, глава Офиса президента Андрей Ермак и главный санитарный врач Виктор Ляшко. Фотография попивающих кофе высокопоставленных чиновников появилась на официальной страничке Владимира Зеленского в Инстаграме. "Крутой кофе в Хмельницком! Ароматный и вкусный! Первые кафе выходят из карантина, приходим в себя потихоньку после коронавирусной эпидемии", - такими словами подписана фотография.

Прекрасное фото – на нем видно, что 1) сидят внутри кафе (это пока запрещено), б) без масок, в) да еще и в количестве, превышающем разрешенные 4 человека. Для учреждений, которые нарушают карантин, предусмотрены штрафы от 34 тыс. грн. А за отсутствие маски могут оштрафовать на 17 тысяч.

- Кафе работает только на вынос, - рассказала нам сотрудница той самой кофейни, где побывал Зеленский. - С 5 июня ждем вас в гости.

- То есть в виде исключения вы принимали президента в помещении кафе?

- Извините, но я не хочу об этом говорить. Всего доброго.

Вкусная выпечка и отменное местоположение

Зато более разговорчивыми оказались жители Хмельницкого, которые работают неподалеку от кафе. Так, нам рассказали, что в кофейне Зеленский посидел скромно, выпил лишь чашечку эспрессо за 20 гривен. Правда, кто оплатил кофе президента – неизвестно, но предполагаем, глава Хмельницкой ОГА Дмитрий Габинет, ведь в его область приехали высокопоставленные гости.

- Президенту надо было взять к кофе круассаны с шоколадом, они там отменные, - рассказала "КП" в Украине" жительница Хмельницкого Юлия.

Выпечка в кофейне, говорят местные, вкусная, а цены божеские - от 30 до 50 грн. за штуку, в зависимости от начинки.

- А если перекусить - то советую сэндвичи за 40-50 грн, - продолжает Юлия.

По словам девушки, кофейня - самая обычная, с оценкой 4,5 и шестью отзывами на платформе для путешественников Tripadvisor. Да,с уютным интерьером и вкусным кофе, но таких заведений в центральной части города множество. Большой плюс кафе – выигрышное местоположения, середина пешеходной улицы. Поэтому гостей там хватает. Забегают выпить кофе в основном студенты, местная молодежь. Чиновники и хмельницкая элита выбирают заведения более гламурные и лакшери.

А тем временем на страничках кофейни в соцсетях развернулась дискуссия. Одни пользователи вовсю хвалят кафе, мол, даже президент там пьет кофе. Другие же обвиняют заведение в нарушении карантина, и якобы такое поведение сотрудники L'umore показывают не впервые.

В кофейне заявили, что пока работают только "на вынос". Фото: соцсети

 

ОФИЦИАЛЬНО

В пресс-службе Национальной полиции в Хмельницкой области на наш вопрос о том, будет ли оштрафовано кафе, где пил кофе Зеленский со свитой, ответили коротко:

-Мы не готовы сейчас вам дать какой-либо ответ.

-А когда будете готовы?

-Для начала напишите письменный запрос на имя начальника. Спасибо, до свидания.

КСТАТИ

Президента могут оштрафовать на 17 тысяч

За чашку кофе в хмельницкой кофейне во время карантина Владимиру Зеленскому вполне могут впаять штраф. Об этом заявил замглавы МВД в эфире 112-го канала. Сначала Антон Геращенко заявил, что не знает об этом инциденте. Но ему показали фотографию визита президента в кафе. После этого Геращенко ответил, что полиция разберется и накажет нарушителей, если таковы будут.  К тому же полицейские уже однажды оштрафовали Владимира Зеленского.

- Когда Зеленский показал свой бюллетень в апреле 2019 года, он был оштрафован за разглашение тайны голосования, - заявил Антон Геращенко. - Поэтому компетентные органы полиции рассмотрят этот вопрос (инцидент в кафе. - Авт.).

За нарушение карантинных мер президенту грозит, по словам Геращенко, штраф в размере 17 тыс. гривен.

А В ЭТО ВРЕМЯ

"Меня пригласили, я и зашел"

Президент Украины Владимир Зеленский готов заплатить штраф за нарушение карантина. Но уверен, что ничего не нарушал, о чем заявил во время прямой трансляции 112-го канала.

- Я готов заплатить штраф, если что-то нарушил. Меня пригласили, я зашел, все там проверили. Просто доверился команде, - сказал Зеленский.

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко сразу же пришел на помощь президенту и заявил, что таким образом якобы проверили заведение на выполнение правительственных норм.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Карантин у каждого в голове. Как украинцы реагируют на послабления