Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Адаптивный карантин не введен лишь в трех областях Украины

Адаптивный карантин не введен лишь в трех областях Украины
Фото: Фото: president.gov.ua/

По состоянию на 2 июня адаптивный карантин  введен во всех областях Украины, кроме Львовской, Ровенской и Черновицкой. Практически все регионы уже перешли  к третьему этапу смягчения ограничительных мер. Об этом сообщили на традиционном селекторном совещании по противодействию распространению коронавируса, прошедшее под председательством президента Владимира Зеленского.

После старта карантинных смягчений значительных вспышек болезни в стране не произошло. В стране  держится плато заболеваемости: за минувшие сутки выписаны 388 человек, а заболели – 328.  По словам министра здравоохранения Максима Степанова, уже почти все больницы Украины заключили с Национальной службой здоровья Украины договора. Доплаты медикам за борьбу с COVID-19 перечисляются. На данный момент также происходит снабжение крупных партий лекарственных средств против различных болезней, которые были закуплены в предыдущие годы.

Как сообщил на совещании главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак, в стране проходит  подготовка к открытию первых контрольных пунктов въезда/выезда (КПВВ) на линии разграничения в зоне проведения ООС. Ожидается, что они начнут работать после 10 июня.

Адаптивный карантин введен в стране 22 мая. В этот день все соответствующие разработанным Минздравом критериям регионы смогли открыть гостиницы без ресторанов, общественный и внутриобластной транспорт. Также С 5 мая начало работать метро - при условии использования масок и респираторов. Открылись  детские сады. 1 июня в областях открылись бассейны,  автошколы и образовательные занятия (в группах до 10 человек). В стране пустили железнодорожный транспорт.

С 10 июня при соответствующих условиях заработают  кафе и рестораны в помещениях, возобновится деятельность учреждений культуры и полноценная работа отелей и хостелов. С 15 июня запланировано возобновление авиаперелетов.

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Психолог ввела бесплатные консультации из-за "коронапаники": Люди боятся, что их не спасут и потерять работу