Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Cоvid-19 внесен в перечень профессиональных болезней медиков

Cоvid-19 внесен в перечень профессиональных болезней медиков
Фото: Фото: Рейтерс

Министерство здравоохранения Украины внесло изменения в нормативные акты и в перечень профессиональных болезней медицинских сотрудников. Так, в них был внесен Cоvid-19, сообщил на брифинге глава ведомства Максим Степанов.

По его словам, внесенные изменения будут касаться всех медицинских сотрудников - врачей, средний и младший медицинский персонал.

- То есть все медицинские сотрудники, которые заболеют на коронавирус – это будет профессиональная болезнь. В соответствии к этому они будут получать обязательное стопроцентное покрытие затрат на лечение. Предусмотрены дополнительные средства в случае утраты трудоспособности.  Предусмотрена, в случае смерти медицинского сотрудника, поддержка его семьи, - отметил Степанов.

Глава ведомства добавил, что Минздрав сформировал специальную комиссию для расследования ситуации в Харьковской облбольнице, в которой заболели сразу 20 медиков.

 - Она (комиссия) работала там во вторник и среду. В состав этой комиссии была привлечена Ольга Голубовская – ведущий инфекционист нашей страны. Сегодня будут отчитываться, - подчеркнул Степанов.

По состоянию на утро 28 мая в Украине коронавирусом в целом заболели 22 382 человека. Из них  - 4 345 медика. Только за последние сутки инфекцию подтвердили у 104 медицинских сотрудников.

В ТЕМУ

Боролись с коронавирусом до последнего: истории медиков, умерших от Covid-19

Каждый пятый заразившийся коронавирусом украинец – врач. Они постоянно в зоне риска, ведь воюют, как бойцы, только с невидимым врагом. И иногда погибают в неравном бою.

 

 

 

Читайте также

Главврач Киевской городской клинической больницы №1 Александр Иванько: Без теста на коронавирус можем отказать в плановой операции