Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минздраве рассказали, когда ждут нулевую статистику по COVID-19

В Минздраве рассказали, когда ждут нулевую статистику по COVID-19
Фото: Фото: Рейтерс

Менее чем через месяц в Украине может быть нулевой прирост заболевания коронавирусной инфекцией. Такое мнение заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко выразил в эфире телеканала ZIK.

Ему задали вопрос относительно прогнозов того, когда в Украине не будут регистрироваться новые заболевания коронавирусом, как это сегодня наблюдается, например, в Чехии. В ответ он заметил, что об этом сейчас еще рано говорить, но ориентированная дата у Минздрава есть.

- Мы говорим о 22 июня, – уточнил Ляшко, добавив, что ситуация будет зависеть от того, как поведет себя вирус, - Очень много будет зависеть от того, есть ли сезонность у этого вируса, или нет. Потому что сейчас мы могли бы сказать, что есть сезонность, потому что география циркулирования вируса повторяет грипп и гриппоподобные заболевания. Но неожиданно в этом нашем графике появилась Российская Федерация, которая показывает динамику, когда болезнь в Европе уже идет на спад. Обычно у нас все страны Европы должны были бы показывать значительное снижение, после Европы должна была идти Северная Америка, Южная Америка, страны Африки, затем Австралия и снова на Китай.

По мнению медиков, в целом в ситуации с коронавирусом расслабляться рано: не исключено, что человечество ждет вторая, не менее опасная вспышка эпидемии, лекарства от которой по-прежнему нет. 

По состоянию на утро 28 мая COVID-19 затронул 213 стран и территорий по всему миру. В мире по состоянию на утро 28 мая уже насчитывается 5 миллионов 790 тысяч случаев заражения коронавирусом. Из них 357 тысяч умерли, а почти 2,5 миллиона выздоровели.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава Чечни Кадыров опроверг слухи о заболевании коронавирусом

Лидер республики рассказал, почему его госпитализировали в больницу.

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Минздрав