Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Переболевший коронавирусом Шахов сдал кровь для разработки лекарства

Переболевший коронавирусом Шахов сдал кровь для разработки лекарства

Сергей Шахов сдал плазму крови. Первый заболевший коронавирусом нардеп надеется, что это поможет в разработке лекарства от COVID-19. Об этом он сообщил в своем Телеграм-канале.

- Сегодня я стал первым из украинских политиков, кто сдал плазму крови для последующего изготовления лекарств от коронавируса. В Украине отсутствует единая государственная программа по исследованию "ковидной" крови. Это инициатива частной компании Biopharma. Для сдачи плазмы меня пригласили в Черкасский областной центр крови, - написал он.

Чтобы начать полноценное производство лекарств, компании надо собрать кровь от около 500 доноров, добавил депутат. Шахов призвал "неравнодушных украинцев-доноров" посетить плазма-центры компании в Сумах, Шостке, Конотопе, Днепре, Харькове и Черкассах. Для доноров предусмотрены выплаты - по 1200 гривен за донацию. Шахов отметил, что от денег отказался.

Сергей Шахов из депутатской группы “Доверие” подтвердил информацию о заболевании 18 марта. Сначала он лечился дома, но после его госпитализировали с пневмонией. Выздоровел депутат в начале апреля. На 8 марта Шахов вместе с супругой ездили во Францию, на курорт Куршевель. Сам депутат считает, что заразился в Украине.

О первом доноре "ковидной" плазмы в Украине стало известно 6 мая. Biopharma сообщила, что плазму женщины используют для разработки препарата, который потенциально может быть эффективен при лечении коронавирусной инфекции. Директор по стратегическому развитию Оксана Плотникова отметила, что лля начала исследований ученым нужно собрать не менее 300 литров плазмы у почти 500 доноров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Академик Сергей Комисаренко: Компания, которая первой выведет на рынок вакцину от коронавируса, заработает миллиарды