Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Садики без утренников, вокзалы без залов ожидания: Ляшко описал следующий этап выхода из карантина

Садики без утренников, вокзалы без залов ожидания: Ляшко описал следующий этап выхода из карантина
Фото: Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

МОЗ опубликовал предложения главного санитарного врача по сдаче ВНО и работе отелей, детских садиков, фитнес-залов и транспорта в условиях пандемии коронавируса. Министерство также заявило, что до вечера 19 мая готово рассмотреть предложения, их можно направить по указанному на сайте электронному адресу. Мы изучили, что предлагает Виктор Ляшко на втором и третьем этапе выхода из карантина.

ВНО

К тестированию и его организации не допускаются люди с признаками ОРВИ и температурой выше 37,2. У участников ВНО в случае недопущения из-за состояния здоровья должна быть возможность сдать его в другой день.

На входе в здание и кабинеты должны находиться антисептики. Сопровождающих лиц в помещение предложили не пускать – кроме случаев сопровождения лиц с инвалидностью.

Столы должны быть расположены на расстоянии полутора метров в шахматном порядке. Участники ВНО должны быть в масках. Двери кабинетов должны быть открыты, а в помещении дежурить медики. В санузлах должно быть жидкое мыло, антисептики и бумажные полотенца.

Дошкольные учреждения

К работе с детьми временно не должны допускаться люди старше 60 лет, с хроническими заболеваниями, признаками ОРВИ и температурой выше 37,2. Детям температуру нужно мерить на входе и каждые четыре часа с записью в журнал. Родители должны быть в масках.

Запрещается использование многоразовых полотенец, мягкие игрушки, ковры с длинным ворсом, концерты и праздники со зрителями и при участии больше одной группы. Отдавать предпочтение стоит играм на улице, а не лепке и контактным играм в помещении.

Отели

Помимо стандартных рекомендаций о дезинфекции и температурном скрининге, Ляшко предлагает находиться клиентам в масках вне номеров. Гостиницы должны перейти на онлайн-регистрацию и установить защитный экран на стойке регистрации. В случае ухудшения самочувствия клиента его изолируют к номере до приезда скорой.

Конференц-залы, фитнес-залы и спа работать в гостинице не должны. Еду подавать нужно в номера или кормить клиентов на летних террасах. За столиком должно быть не более четырех человек.

Транспорт

Водители и кондукторы должны быть в масках. Заполнять транспорт можно только по количеству сидячих мест. Если автобус едет в область, где ограничения не сняты, то пассажиры должны сидеть в шахматном порядке при заполняемости на 50%. После каждого рейса проводится дезинфекция. Работа залов ожидания запрещена.

Спортивные и фитнес-залы

Работа залов рассчитывается из расчета один человек на 10 квадратных метров. Если это парный вид спорта или групповой – из расчета один человек на 5 кв.м. Занятия групп больше 10 человек запрещены. Детям до 14 лет принимать участие в групповых занятиях нельзя.

Многоразовые полотенца должны быть заменены на бумажные. Душевые должны быть заполнены не больше чем на 50% одновременно. Сотрудники должны быть в масках и перчатках. Работа бассейнов, спа, массажа, размещение журналов и брошюр запрещено.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Звездный" ответ на кризис: как артисты думают выходить из карантина

Киев выходит из карантина: в обувных аншлаги, в мебельных умоляют купить хоть что-то

Новости по теме: Карантин