Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зоопарк "XII месяцев" борется за выживание своих животных во время пандемии

Зоопарк
Фото: Фото: скриншот

Пандемия может обернуться трагедией для одного из украинских зоопарков. Речь идет о парке "XII месяцев", который находится в селе Демидов на Киевщине. Его владелец Михаил Пинчук обратился  к людям за финансовой помощью, так как ситуация с коронавирусом может негативно сказаться на здоровье животных.

С начала карантина рацион зверей кардинально поменялся из-за недостачи средств для их полноценного питания: говядину пришлось заменить на мясо подешевле, брокколи - на капусту, а манго - на яблоки.

- Мы осуществляли кормление наших животных еженедельными поставками со столичного рынка. Мясо привозили те же поставщики, что и для киевских ресторанов. И теперь, когда мы предложили упрощенные варианты рациона наши животные недовольны и воротят носом. Ничего не поделаешь, придется частично привыкнуть к куриным шеям вместо говядины на кости, и к яблокам вместо манго частично, потому что мы точно не хотим видеть в нашем зоопарке нездоровых или недоедающих животных, - заверил Пинчук.

С помощью украинцев зоопарку удалось собрать около 2000 тысяч гривен, однако в месяц на содержание животных требуется полмиллиона. Михаил рассказал AFP, что из-за  скудного питания один из леопардов заметно похудел.

- Животные иногда пропускают несколько приемов пищи, прежде чем привыкнуть к новым кормам. Сначала они просто не понимают, что им принесли, и не едят. Они смотрят на это с удивлением. Обезьяны, чье питание стоит дорого, также значительно пострадали. Орангутангу Джозефу нравится хурма и мандарины, и его настроение может испортиться, если он не получит свой любимый фрукт, - отметил он.

Также Пинчук подчеркнул, что они оплачивают коммунальные услуги по самым высоким тарифам. Руководство парка обратилось в "Облэнерго" и "Облгаз" с просьбой не отключать ничего и перенести платежи на потом. Пока ответа нет.

- Мы со своей стороны выключили в зоопарке всё, что можно было, - отметил владелец зоопарка "XII месяцев".

По началу сотрудники пытались избежать контакта с обезьянами. Они опасались, что могут заразить их коронавирусом. Однако это оказалось слишком сложно. 

- То, как они смотрели на нас, когда мы их не посещали. Выносить было просто невозможно. Однажды два орангутана плакали и цеплялись за дверь. Они тоже скучают по посетителям, - поделился Пинчук.

С 11 в Украине ослабят карантинные ограничения, поэтому Михаил надеется, что правительство разрешит ему открыть зоопарк под открытым небом. Он заверил, что если это случится, то они введут определенные меры для безопасности животных. 

- Планируем установить плакаты с просьбой не давать обезьянам никакой еды. Но держать их в помещении тоже нельзя, - отметил Пинчук.

Зоопарк "XII месяцев" основали в 2015 году. Здесь обитает около 450 животных, включая леопардов, медведей и жирафов. Каждый год несколько сотен тысяч человек посещают парк, который охватывает 18 гектаров. Гости могут также покушать в ресторане, который построен в форме замка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Под гитару со змеей. Директор одесского зоопарка на карантине дает концерты для скучающих тигров и слонов.

Игорь Беляков исполняет для животных украинские народные песни.