Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коболев назвал стоимость костюмов, привезенных Мрией для медиков

Коболев назвал стоимость костюмов, привезенных Мрией для медиков

Стоимость гуманитарного груза, находившегося на борту Ан-225 "Мрия", прибывшего в Украину утром 6 мая, составляет около 0,5 миллиарда гривен. Об этом во время брифинга сообщил глава правления НАК "Нафтогаз Украина" Андрей Коболев.

-  На борту самолета находятся 500 тысяч сертифицированных костюмов, 700 мониторов пациентов, которые могут быть использованы не только для больных коронавирусом, но в будущем и для реанимаций, - отметил Коболев.

Он также подчеркнул, что цена 1 приобретенного для медиков костюма – 15 долларов (более 405  гривен – ред.). По словам Коболева, груз приобретен за средства группы "Нафтогаз украины".

Груз будет распределен по больницам Украины. Решение, какие именно учреждения получат защитные средства и мониторы, определит Минздрав.

 В свою очередь  замминистра здравоохранения – главный санитарный врач Украины – Виктор Ляшко отметил, что уровень заболеваемости в Украине держится на одном уровне уже  более, чем полмесяца.

- После внедрения карантина мы пришли к определенному уровню заболеваемости и уже19-й день держим этот уровень.  Поэтому мы сегодня видим уровень наполненности коек на уровне 12-15%. Это дало нам возможность постепенно подготовиться к встрече с этой болезнью, - уверил Ляшко. 

Конкретно: что на борту

"Мрия" привезла  111,5  тонн гуманитарной помощи. Среди них -  500 тысяч защитных костюмов, 700 мониторов пациента, 50 мобильных цифровых рентген-аппаратов и 50 портативных УЗИ-устройств. Закупка груза осуществлена ​​группой "Нафтогаз" при поддержке ведомства и Офиса Президента Украины.

Мрия доставляет грузы не только в Украину

Это не первый полет для Мрия Ан-225. Первый полет после полуторагодичного перерыва и испытательных полетов Ан-225 выполнил 14 апреля: самолет доставил 100 тонн медикаментов из Китая в Польшу (тогда объем груза был 1000 кубических метров против 1200, которые Ан-225 доставил в Украину). Затем 19 апреля Мрия привезла 150 тонн медицинских грузов из Китая во Францию.

В Украину Мрия привезла груз из КНР 23 апреля. В тот рейс загрузка самолета, по словам представителей компании, была 102 тонны и 1200 кубометров. Тогда рейс самолета завершился скандалом: президент анонсировал прибытие борта с гуманитарным грузом, однако позже часть его оказалась на прилавках магазинов.  

Украинскому самолету "Мрия" Ан-225 принадлежат более 250 рекордов в области авиации, в частности, и перевозки цельного груза весом в 187,6 тонн, а также абсолютный рекорд по грузоподъемности в 253,8 тонн.

В ТЕМУ

Минздрав инициировал проверку качества костюмов, которые закупались регионами для медиков.  

-  Мы видим не одиночные случаи, когда закупают не средства индивидуальной защиты, костюмы индивидуальной защиты, а например, костюмы маляра. И считают, что это правильно и что их надо закупать. Последствия вы слышите от меня каждое утро, когда я сообщаю, какое количество медицинских сотрудников заболели, - прокомментировал ситуацию министр здравоохранения Максим Степанов.

Он подчеркнул, что в вопросе приобретения средств индивидуальных костюмов подхода "давайте закупим что-либо побыстрее" быть не должно.  И пообещал, что проверка будет "очень тщательной, а выводы – соответствующими".

По словам министра, его ведомство также закупило костюмы для медиков из Китая. Однако они еще в Украину не прибыли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Офис президента: в Украину самолеты доставляли три вида грузов

Гуманитарный груз, доставленный самолетом "Мрия" в Украину из Китая, не продавался в магазинах или аптеках. Те товары, которые многие видели в сети "Эпицентр", являются коммерческим грузом, который также был на борту. Об этом заявил 4 мая в ток-шоу "Свобода слова" на канале ICTV заместитель руководителя Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко.