Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новости коронавируса: Apple и Google не смогут отслеживать геолокацию инфицированных людей

Новости коронавируса: Apple и Google не смогут отслеживать геолокацию инфицированных людей
Фото: Фото: pixabay.com

Американская корпорации Apple и Google представили детали специального приложения для отслеживания распространения коронавируса. По словам разработчиков, программное средство не будет использовать данные геолокации. Оно сможет работать с помощью технологии беспроводных персональных сетей Bluetooth. Об этом сообщает Techcrunch.

- Два крупнейших в мире поставщика операционных систем для смартфонов, которые контролируют около 99% мирового рынка смартфонов, разрабатывают технологию API, которая предупреждает владельцев телефонов о контакте с инфицированными людьми. На прошлой неделе первые версии технологии стали доступны посторонним разработчикам приложений. Компании также приняли новую политику, которую должны соблюдать все разработчики, работающие с API: они не могут получить разрешение на доступ к геолокации конкретного устройства, - пишет издание.

За запуск будут отвечать органы здравоохранения

В ходе пресс-конференции представители компаний Google и Apple пояснили, что предоставляют только "технические основы", необходимые для создания приложения, а также рекомендации по его интерфейсу и дизайну. При этом отвечать за запуск программного средства предстоит органам здравоохранения в отдельных странах.

Приложение будет собирать данные данные о контактах людей?

Этот факт наверняка будет вызывать опасения у общественности. Однако Apple и Google заявили, что информация о контактах не будет раскрываться без согласия, не будут собираться также данные о местоположении и персональная информация.

- Bluetooth более точен и в отличие от GPS он не использует информацию о фактическом местоположении. Не предусматривается и создание единого хранилища данных, все сведения будут храниться на смартфонах, и только конкретный пользователь будет получать информацию о своих потенциально опасных прошлых контактах, - отметило руководство.

Опубликованные Google и Apple фрагменты кода показывают, что при удалении app все пользовательские данные также уничтожаются.

Как оно работает?

О создании технологии для отслеживания людей, контактировавших с больными коронавирусом, корпорации договорились в начале апреля.

- Пользователи сами смогут сообщать, что у них диагностированы COVID-19. После чего их телефоны анонимно будут предупреждать об этом людей, с которыми зараженный лично контактировал в течение двух недель, - заверили разработчики.

С помощью приложения все мобильные телефоны контактных лиц будут получать специальное push-уведомление. Оно предусмотрено для смартфонов, работающих на iOS и Android. Его использование планируется на добровольной основе.

Для успеха проекта необходимо, чтобы соответствующие приложения добровольно загрузило большое число владельцев смартфонов. 

Статистика заболевших коронавирусом в мире

По данным американского университета Джонса Хопкинса, число заразившихся коронавирусом в мире превысило 3,5 млн. Жертвами COVID-19 стали более 251,5 тыс. человек.

Лидируют по числу зараженных США - там заболели более 1,1 млн человек. В топ-5 по числу больных также вошли Испания (218 тыс.), Италия (211 тыс.), Великобритания (191 тыс.), Франция (169 тыс.).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выход из карантина: план правительства и варианты от экспертов.

Поэтапный план выхода из карантина от Кабмина вызвал нешуточный резонанс: многие считают его "неправильным" и нещадно критикуют. О "правильных вариантах" мы поговорили с экономистами.