Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Шмыгаль – о пике пандемии коронавируса в Украине, продлении карантина и работе метро

Шмыгаль – о пике пандемии коронавируса в Украине, продлении карантина и работе метро
Фото: Фото: Кабмин

В Украине есть более 2100 аппаратов искусственной вентиляции легких. Из них на данный момент заняты 138. Для больных Cоvid-19 подготовлено 33 тысячи койко-мест в больницах, однако по состоянию на 5 мая заняты менее 2 тысяч из них. Таки образом ситуация позволяет стране начинать выход из карантина.  Об этом в эфире Украинского радио заявил глава правительства Денис Шмыгаль.

По его словам, с 11 мая в Украине фактически откроются все магазины, кроме зон ТРЦ, вызывающих массовые скопления.  При этом МОЗ введет "определенные алгоритмы и протоколы"  того, как должны работать все учреждения торговли и летние площадки в ресторанах под открытым небом.

При этом Шмыгаль подчеркнул, что МОЗ и Госслужба ЧС смогут принимать решения о введении усиленных мероприятий на территориях отдельных областей, городов, сел.

- Возможно это будут отдельные заведения. Если это какое-то изолированное заведение, например, больница, где есть вспышка коронавируса, там будут вводиться определенные ограничения, - подчеркнул Шмыгаль.

О пике пандемии

По мнению премьер-министра, Украина пройдет пик пандемии коронавируса в ближайшую неделю.

- В течение 18 дней по состоянию на вчера в Украине наблюдалась стабильная ситуация по росту количества заболевших. То есть их количество колебалось от 300 до 550. Есть определенный процент такой стабильности. Можно говорить, что мы были на этапе роста, но этот этап был очень умеренный и сейчас мы находимся на пике заболеваемости, или так называемом плато, когда количество заболевших ежедневно не меняется, - сказал премьер.

В связи с этим он отметил, что, согласно расчетам, пик завершится в районе 8-9 мая, если не будет нарушений карантинного режима.  Другими словами, подчеркнул Шмыгаль, это "фактически начало завершения эпидемии для Украины в медицинских терминах".

О карантине

Премьер подчеркнул, что после 22 мая карантин, скорее всего,  продлят.  

 - "Всемирная организация здравоохранения продолжила режим пандемии и всемирного карантина на два месяца. Кабмин пока на первом этапе продолжил карантин до 22 мая, но, скорее всего, опираясь на данные ВОЗ, карантин будет продлен и в дальнейшем со следующими этапами послаблений, если это будет позволять сделать ситуация с заболеваемостью, - подчеркнул он.

 При этом правительство пока не видит возможностей открыть междугородный транспорт.

О работе метро

По словам премьера, метрополитен ежедневно перевозит  более 2 миллионов человек в Киеве, Харькове и других городов, что является "огромным риском инфицирования коронавируса".

-  Поэтому открытие метрополитена предполагается в два этапа. На третьем этапе ослабления карантинных мероприятий метро заработает для отдельных категорий граждан и будет ездить с определенными ограничениями. На четвертом этапе - это практически уже этап завершения эпидемии в Украине -  метрополитен будет работать в обычном режиме. Пятый этап - это фактическое завершение карантина. Мы разработали несколько зон и несколько этапов. То есть красные зоны, оранжевые, желтые. Зеленая зона - это когда эпидемия закончилась. То есть это уже пятый этап выхода из карантина, когда завершатся абсолютно все ограничения. Итак, метро - это предпоследний этап завершения карантинных мероприятий в связи с высокой вероятностью, нагрузкой, таким фактором, как возможность заражения в метро, ​​быстрого распространения эпидемии в крупных городах, - подчеркнул Шмыгаль

О праве местной власти самовольно отменять карантин

По словам Шмыгаля, в стране продолжается реформа децентрализации, благодаря которому местное самоуправление "становится более сильным и самоуправляемым",

- Но это не значит, что мы должны разрушить в Украине систему государственного управления, государственной власти и поставить под угрозу жизнь и здоровье людей из-за политических амбиций. Поэтому очень важно соблюдать Конституцию и законы Украины. И когда мы имеем закон или решение правительства, то никто не может его нарушать. И мэры также должны выполнять законодательные и подзаконные нормативные акты государства, - подчеркнул Шмыгаль, комментируя решение мэра Черкасс ослабить карантинные меры. 

Премьер добавил, что правительство ведет "чрезвычайно плодотворный диалог" с Ассоциацией городов Украины и призвал мэров "быть ответственными".

По состоянию на утро 5 мая в Украине Covid-19 заболели 12 697 человек.   За сутки было зафиксировано 366 новых случаев. В Черновицкой области количество людей с Covid-19 уже составляет 1948. В Киеве коронавирусом заразились 1583 человека.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Еда в пластике и очередь по разметке: какими будут кафе и парикмахерские после 11 мая

Министерство здравоохранения предложило требования для заведений общественного питания, парикмахерских, салонов красоты и магазинов непродовольственных товаров.