Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Украинец, живущий в Италии: Работать теперь придется в две смены и по субботам

Украинец, живущий в Италии: Работать теперь придется в две смены и по субботам
Фото: Фото: Тарас Мельник

Солнечная Италия является одной из наиболее пострадавших стран от пандемии COVID-19. Общее количество заболевших уже достигло 201 тыс. человек, скончались более 27 тысяч. Но итальянское правительство решило - пик заболеваемости позади, настало время возвращаться к нормальной жизни.

О том, как страна выходит из карантина, а его здесь объявили в марте, немного раньше, чем в Украине, рассказал наш соотечественник, живущий в Падуе, механик Тарас Мельник.

- Понятно, что на всех предприятиях ввели температурный контроль. Если градусник показывает 37о С - отправят домой, - рассказывает "КП" в Украине" Тарас Мельник. - Раньше мы работали в одну смену по 8 часов. Теперь их две, но по 6 часов. Суббота - тоже рабочий день. Это сделали, чтобы уменьшить количество рабочих в цеху. Офисным сотрудникам разрешена удаленка.

Тарас живет в Падуе и работает механиком. 

С 4 мая в стране открывают кафешки и рестораны, но в формате Take a way. Есть там нельзя, заказываешь блюдо и забираешь с собой. В полном объеме запустят продажи лишь в супермаркетах и продуктовых магазинах. Транспорт тоже пока ходит лишь на 10%. А школы и детсады не откроются до сентября.

- Многие недовольны таким раскладом дел. Без работы по-прежнему остаются парикмахеры, маникюрши, тренеры. Закрыты оздоровительные центры, салоны красоты и спортзалы, - продолжает парень. - Однако все может измениться в любой момент. Все зависит от динамики заболеваемости после выхода из карантина. 

По словам нашего собеседника, многие итальянцы сидят как на иголках - карантин больно ударил по их бюджету. И если у одних зарплаты лишь уменьшились, то многим другим пришлось обратиться за пособием в 600 евро.

- У моего коллеги по имени Лука жена работала барменом. Из-за коронавируса ей не продлили контракт, и она осталась без работы. У них маленький ребенок, три годика, - рассказывает Тарас. - И они втроем живут в квартире, которую снимают за 600 евро, не считая коммуналки. За месяц на семью дали пособие по безработице в 840 евро. Денег им в обрез. И таких людей тут очень много.

В целом итальянцам трудно дался этот карантин. Они очень активные люди, и сидеть взаперти в четырех стенах для них психологически невыносимо. Но государство загнало всех в жесткие рамки.

- Отреагировали и тут серьезно, сделали несколько степеней контроля, использовали дроны для отслеживания людей, ввели штрафы от 400 до 3000 евро. Размер штрафа за первое нарушение минимальный, а дальше идет по нарастающей. А не дай бог у тебя COVID-19 и нарушил карантин, то можно оказаться за решеткой, - уверяет наш собеседник.

На протяжении всего карантина особых проблем с продуктами питания и какими-то группами товаров не ощущалось. Единственный нюанс - большие очереди. В супермаркеты по-прежнему пускают по одному, потому порой выстраиваются очереди по 30 и более человек. Порой, чтоб закупиться, приходилось обойти несколько магазинов в поисках очереди покороче.

В регионе Венето, где живет Тарас, первым признаком ослабления карантина - примерно полторы недели назад - стало разрешение на прогулки возле дома.

- Такие прогулки напоминают мне фильм-апокалипсис, где снимался Уилл Смит "Я легенда", - шутит парень.

Тем не менее даже такое послабление уже радует людей. На прогулки у дома выходят многие. Но до полноценного выхода страны из карантина и возврата к нормальной жизни еще не близко. Все осознают необходимость держаться на дистанции друг от друга, соблюдать правила гигиены. Люди опасаются второй волны вируса, но в то же время понимают: сидеть дальше взаперти тоже не выход. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирус в мире: Европа приходит в себя, в Африке все только начинается

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Италия